28.11.2016  Омская область: появится экспертно-консультационный Совет по инновациям

   
   28 ноября губернатор Омской области Виктор Назаров встретился с руководителем комитета по инновациям региональной ассоциации развития предпринимательства, директором компании «Индустриальные геодезические системы» Сергеем Сорокиным. О возможности обсудить вопросы развития и поддержки инновационной деятельности в Омской области предприниматель попросил губернатора в ходе встречи главы региона с представителями бизнес-сообщества в минувшую пятницу, 25 ноября, сообщает "Омская губерния".
   Сергей Сорокин выступил с инициативой внести изменения в Стратегию развития Омской области, предусмотрев там раздел, касающийся поддержки и развития инновационного предпринимательства. Предложение губернатором поддержано – дополнения в Стратегию будут прорабатываться предпринимателями совместно с Министерством экономики Омской области.
   Также нашло поддержку предложение о создании экспертно-консультационного Совета по инновациям при Губернаторе Омской области. Этот Совет будет в первую очередь заниматься патронатом инновационных проектов на всех стадиях развития. По мнению главы региона, идея организации такого Совета представляет несомненный интерес и сможет помочь в продвижении хороших инновационных проектов. «Нужно определить базу, направления, дорожную карту работы Совета, назначить ответственных лиц. Думаю, в конце первого квартала следующего года можно будет оценить первые результаты того, что у нас получилось», - сказал Виктор Назаров.
   «Мы очень хотели, чтобы такой Совет был образован именно при губернаторе, поскольку он должен иметь все возможности для продвижения инновационной продукции на рынке, как на уровне Омской области, так и на федеральном уровне. В ближайшее время начнем работать с Правительством в этом направлении», - высказался Сергей Сорокин.
   В состав экспертного Совета войдут представители органов власти и бизнеса, люди, имеющие опыт работы в научной отрасли. На рассмотрение Совета будут приниматься проекты в самых разных сферах и на любом уровне развития, начиная от идеи до выпуска инновационной продукции.