07.12.2016  Алтайский край: подведены итоги работы региональных инновационных площадок

   
   В Алтайском крае подвели итоги работы региональных инновационных площадок (РИП) за 2016 год. Эксперты провели оценку на основе ежегодных отчетов. На заседании экспертного совета по развитию инновационной инфраструктуры согласовали предложения экспертных комиссий о продлении или прекращении, в том числе досрочном, деятельности площадок, а также инициативы по распространению успешного опыта. Экспертный совет также одобрил план мероприятий на 2017 год.
   106 из 137 региональных инновационных площадок продолжат функционировать, опыт 12 организаций пополнит краевой банк лучших управленческих и педагогических практик. По мнению экспертов, площадки работали в соответствии с утвержденными планами и соответствовали предъявляемым требованиям. Запланированные результаты на 2016 год большинство организаций достигли. По данным отчетов муниципальных органов управления образованием, РИП включены в систему методической работы, на их базе провели более 270 мероприятий. Более 80% организаций запланировали стажерские практики на 2016-2017 учебный год.
   В качестве важных достижений эксперты отметили разработку нормативных документов и методических материалов. Опыт работы целого ряда организаций используется в рамках курсов повышения квалификации, апробированы новые методики и программы. Деятельность большинства РИП носит системный характер и имеет практическую значимость для образовательных организаций не только Алтайского края, но и других регионов. Эксперты выделили ориентированность инновационных площадок на потенциальных потребителей, на стремление облечь опыт в наглядную, технологичную и доступную форму. Полный отчет о результатах оценки опубликован на сайте АКИПКРО, информирует Главное управление образования и науки Алтайского края.