14.12.2016  Липецкая область: открыта вторая площадка ОЭЗ "Липецк"

   Вторая промышленная площадка ОЭЗ «Липецк» торжественно открыта в Елецком районе.
   Меньше чем за год здесь были созданы наилучшие условия для размещения новых производств. Построены административное здание и инженерная инфраструктура: проведены газовые и водопроводные сети, линии связи, установлена мобильная электроподстанция. Из областного бюджета на эти цели было выделено 500 млн. рублей. Второй участок федеральной особой экономической зоны общей площадью 1300 гектаров расположен рядом с федеральной трассой М4 «Дон», что увеличивает инвестиционную привлекательность региона в целом, сообщается на сайте Администрации Липецкой области.
   Выступая на торжественной церемонии открытия участка, глава администрации Олег Королев поблагодарил газовиков, связистов, строителей и монтажников, руководителей органов власти - всех, кто, по его словам, вложил душу в эту работу. «Липецкая область стала единственной в Российской Федерации, где Президент и Правительство решили создать второй участок, потому что ОЭЗ «Липецк» сегодня является самой эффективной в Европе. Это признано европейскими агентствами. На первом участке в Грязинском районе уже есть 50 резидентов с объемом заявленных инвестиций больше 150 миллиардов рублей. Теперь инвесторы получили готовые площадки и здесь, в Елецком районе», - заявил Олег Королев.
   Второй участок ОЭЗ рассчитан еще на 45 резидентов и капиталовложения более 170 млрд. рублей инвестиций. Ежегодное пополнение бюджетов прогнозируется на уровне 10 млрд. рублей. Елецкий участок предполагает размещение предприятий машиностроения, станкостроения, автокомпонентов, робототехники, электрооборудования и других отраслей. Стратегической задачей будет развитие конкурентоспособных производств в приоритетных отраслях промышленности, импортозамещение, привлечение прямых иностранных инвестиций. Первым резидентом стал отечественный агропромышленный комплекс «ЭКО-культура», бизнес-план которого по строительству крупного производственно-складского комплекса на прошлой неделе одобрен Экспертным советом.
   Глава региона подчеркнул, что расширение ОЭЗ за счет второго участка имеет особое значение для жителей Ельца, Елецкого, Измалковского, Долгоруковского и Становлянского районов, которые получат высококлассную работу. Олег Королев вручил почетные грамоты и благодарности руководителям организаций и специалистам.