19.12.2016  Алтайский край: подведены итоги конкурса инновационных проектов «Новый Алтай»

   
   На участие в конкурсе 2016 года поступила 21 заявка, в том числе по номинациям «Инновационный малый бизнес» - 12 заявок, «Инновационный прорыв» - 5 заявок, «Перспективное сотрудничество» - 4 заявки.
   В номинации «Инновационный малый бизнес» победителем признан проект «Создание материалов с повышенной ударопрочностью на основе полипропилена» («Комбопласт»). В планах предприятия - налаживание серийного выпуска уникальных композиционных составляющих, которые по своим характеристикам будут выше любых первичных форм полипропилена и смогут служить заменой не только сложного в переработке полиамида, но и других более «привычных» материалов (дерево, металл, керамика и пр.).
   В номинации «Инновационный прорыв» победил проект «Разработка и организация производства новых косметических средств с инновационным биокомпонентом «Декстраналь-40» (ФНПЦ «Алтай»). Проведенные компанией клинические испытания косметической продукции с добавлением декстраналя подтвердили, что его использование способствует повышению противовоспалительного, увлажняющего действия, ряда других показателей. Предлагаемые продукты будут оказывать широкое оздоравливающее, увлажняющее и омолаживающее воздействие на кожу. При этом стоит отметить их доступность для населения.
   В номинации «Перспективное сотрудничество» первое место присвоено проекту «Модернизация производства в направлении устойчивого развития индустриального плодово-ягодного комплекса Алтайского края» (малое инновационное предприятие «Сады Сибири»). Масштабный проект направлен на развитие одной из приоритетных отраслей агропромышленного комплекса региона - промышленное садоводство. Основная цель - перевод питомников на выпуск высококачественного посадочного материала на основе международных стандартов на безвирусной основе с освоением новейших технологий в питомниководстве.
   Общий призовой фонд конкурса составляет 1 миллион 200 тысяч рублей.
   Заявители инновационных проектов - победителей конкурса получат целевые гранты на дальнейшее их развитие.