23.12.2016  Томская область в 2016 году перевыполнила планы по инновационному развитию

   
   Об этом на заседании экспертного совета по инновационной политике, подводя итоги года, рассказал начальник областного департамента по инновационной деятельности Алексей Пушкаренко, сообщается на сайте Администрации Томской области.
   Среди показателей, которые существенно превзошли план на 2016 год, — объем выпущенной инновационной продукции, полученных инвестиций и количество выданных патентов на изобретения. Кроме того, в регионе было сформировано 55 наукоемких проектов, которые получили финансовую поддержку.
   Алексей Пушкаренко добавил, что в 2016 году в Томской области удалось провести ряд мероприятий, посвященных научной и инновационной деятельности всероссийского масштаба. Одними из самых крупных стали II конгресс «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития» и конференция «Город IT».
   Одними из наиболее важных событий 2016 года в инновационной сфере Томской области Алексей Пушкаренко назвал передачу особой экономической зоны «Томск» в управление региона, решение об открытии в Томске регионального офиса Национальной технологической инициативы и развитие Сибирского центра Фонда перспективных исследований.
   Начальник областного департамента также добавил, что объем финансирования на инновационное развитие в 2017 году увеличен за счет дополнительно выделенных 18 млн рублей на организацию деятельности нового инновационного кластера Smart Technologies, который стал одним из 11 победителей конкурса на участие в федеральном проекте «Развитие инновационных кластеров — лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня».