17.01.2017  Красноярский край: эксперты обсудили практики управления кластерами

   
   Вице-премьер Правительства Красноярского края Наталья Рязанцева выступила с докладом на экспертной дискуссии "Лучшие практики управления инновационными кластерами", которая прошла в Москве в рамках VIII Гайдаровского форума.
   В обсуждении приняли участие представители органов исполнительной власти Республик Татарстан и Мордовия, Калужской, Липецкой, Новосибирской, Ульяновской, Томской областей, а также эксперты Минэкономразвития РФ, Агентства по технологическому развитию, Фонда содействия инновациям, Ассоциации инновационных регионов и Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики". Красноярский край представляла вице-премьер регионального Правительства Наталья Рязанцева, сообщается на сайте Правительства Красноярского края.
   Статс-секретарь — заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, выступивший модератором дискуссии, отметил, что в 2016 году Минэкономразвития РФ провело конкурсный отбор в рамках приоритетного федерального проекта "Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня". Экспертами ведомства было отобрано 11 кластеров-лидеров. По мнению Олега Фомичева, победители федерального приоритетного проекта "окрепли" и готовы к решению амбициозных задач, связанных с выходом на мировой уровень конкурентоспособности.
   Инновационный кластер Красноярского края "Технополис "Енисей" вошел в число кластеров-лидеров по итогам конкурсного отбора Минэкономразвития РФ. Реализация проекта позволит к 2020 году создать более 7500 высокопроизводительных рабочих мест, привлечь 40 миллиардов рублей инвестиций, а также обеспечить трёхкратный рост совокупного объема выручки организаций-участников кластера от несырьевого экспорта.
   В ходе выступления Наталья Рязанцева отметила, что первоначально в 2011 году инновационный кластер Красноярского края, ядро которого было расположено в ЗАТО г. Железногорск, был ориентирован исключительно на атомные и космические технологии.
   По мнению вице-премьера, формирование инновационного кластера позволило создать в Железногорске особую среду развития территории. Однако для увеличения количества малых и средних инновационных компаний, ориентированных на выход на глобальные рынки, расширения инвестиционной активности, внедрения проектного механизма управления кластером, усиления взаимодействия с федеральными институтами развития было принято решение о пересмотре стратегии развития Железногорского инновационного кластера.
   Разработанная стратегия предполагает формирование агломерационного кластера "Технополис "Енисей", в который помимо предприятий Железногорского инновационного кластера вошли высокотехнологичные компании, локализованные в Красноярске и городах-спутниках. Сформированный кластер ориентирован на достижение глобального лидерства на рынках Национальной технологической инициативы — АэроНэт, ТехНэт и ЭнерджиНэт.
   "В рамках стратегии развития инновационного кластера "Технополис "Енисей" реализуются три стратегические инициативы. В частности, для достижения технологического лидерства на глобальных рынках начато формирование технологических консорциумов с участием вузов, учреждений науки и наукоемких предприятий края, — подчеркнула Наталья Рязанцева. — Кроме того, существенные усилия направлены на развитие технологического предпринимательства. Третье направление – это развитие талантов. Мы планируем уже в феврале на Совете при Губернаторе края по инновационному развитию представить для рассмотрения проект "Кадры для передовых технологий", который ориентирован на создание сквозной системы подготовки кадров для наукоемких отраслей экономики региона, в том числе под технологические приоритеты инновационного кластера "Технополис "Енисей".
   Вице-премьер рассказала, что одной из важнейших задач является завершение формирования команды кластера, а также отметила особую важность мероприятий по развитию инфраструктуры, которые реализуются в крае в рамках подготовки к Всемирной зимней универсиаде-2019, для развития привлекательной городской среды.