03.02.2017  Прошла церемония вручения премий Правительства в области науки и техники

   2 февраля Дмитрий Медведев принял участие в церемонии вручения премий Правительства в области науки и техники и в области науки и техники для молодых учёных.
   В 2016 году премиями Правительства в области науки и техники отмечена 21 работа, в том числе 7 работ молодых учёных, сообщается на сайте Кабмина.
   В своем выступлении Д.Медведев сердечно поприветствовал и поздравил всех, кто получил дипломы, почётные знаки Правительства в области науки и техники за 2016 год.
   Он подчеркнул, что наградой отмечают лучшие разработки, которые предлагают наиболее важные, наиболее существенные, а в ряде случаев прорывные решения в самых разных отраслях нашей жизни.
   "Сегодня наука генерирует предложения, которые будут использоваться в будущем, по сути, определять облик будущего. Это касается самых разных отраслей знаний: и «умных» сетей, и транспортных и логистических решений, и беспилотной техники, и биотехнологий, нейротехнологий, персонализированной медицины, а также многих других направлений, которые в следующие 20 лет станут ведущими не только в науке, но и в мировой экономике. Именно поэтому мы создали такой проект, как Национальная технологическая инициатива. Многие присутствующие здесь лауреаты именно в этом направлении и трудятся. Надеюсь, что будут дальнейшие результаты.
   Уважаемые коллеги, очевидно, что без вашего труда осуществить эти планы невозможно. Поэтому мы в Правительстве обязательно продолжим поддержку научных исследований, инвестируя в самые перспективные проекты и создавая условия для самореализации научных работников.
   Конечно, будем продолжать поддержку молодых учёных, выплачивая гранты, стипендии, премии. Хотел бы особо подчеркнуть, что треть отмеченных сегодня наградами работ принадлежит именно молодым учёным", - сказал Д.Медведев.