14.02.2017  В.Володин призвал начать дискуссии о правовом регулировании робототехники

   России необходимо начать дискуссию о правовом регулировании робототехники и искусственного интеллекта, сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе рабочей поездки в город Иннополис.
   Иннополис — новый строящийся город Татарстана, который находится в 30 километрах от Казани. Сейчас продолжается развитие инфраструктуры города, которая включает в себя: федеральный университет, особую экономическую зону, технопарк, спортивный комплекс.
   "Говоря о развитии цифровой экономики, должен подчеркнуть, что для нас это серьезная задача, об этой задаче говорил и президент в ходе своего послания федеральному собранию", — заявил Володин.
   При этом он обратил внимание на вопросы, возникающие при развитии и использовании робототехники и искусственного интеллекта.
   "Мир скоро столкнется с необходимостью комплексного правового регулирования этой сферы. Системное и профессиональное обсуждение этой темы и выработку соответствующих правовых позиций необходимо начать и в России", — сообщил спикер ГД.
   Для достижения этих целей Володин предложил университету Иннополиса начать работу с депутатами Госдумы.
   Ранее, работая первым заместителем руководителя администрации президента России, Володин курировал вопросы развития IT и интернет-отрасли и регулярно встречался с ее представителями.
   Спикер Госдумы в понедельник посетил с рабочим визитом Казань. Вместе с ним приехали председатели ряда думских комитетов: Сергей Жигарев (по экономической политике), Леонид Левин (по информационной политике), Дмитрий Морозов (по охране здоровья), Вячеслав Никонов (по образованию и науке), а также руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.