20.02.2017  Омская область: более 6 тысяч человек посетило ИТ-Форум

   
   Организаторы подводят итоги Омского ИТ-форума, который завершил работу в выходные дни. Эксперты назвали Омский форум крупнейшим за Уралом отраслевым событием. В программу мероприятия вошло более 100 тематических мероприятий: выставка последних достижений в сфере информационных технологий, игровые и конкурсные площадки фестиваля робототехники «Робофест», пленарное заседание, конференция по использованию информационных технологий в образовании, мастер-классы, «круглые столы», консультации специалистов. Омский форум за два дня посетило свыше 6 тысяч человек, сообщает "Омская губерния".
   Любители IT-технологий, представители разных профессий и возрастов получили полезную информацию, ответы на интересующие вопросы от ведущих экспертов. Советник Президента России по развитию Интернета Герман Клименко встретился с представителями ИТ-сообщества и подписал соглашение о сотрудничестве в сфере развития информационно-коммуникационных технологий в регионе с Губернатором Омской области Виктором Назаровым. Кроме того, подписано соглашение об укреплении деловых связей между Институтом развития Интернета и ИТ-Кластером Сибири (Омск).
   На выставочных площадках были развернуты экспозиции предприятий и организаций, разрабатывающих новые технологии. Российские серверы на процессорах «Эльбрус», отечественная сеть интернета вещей стандарта LoRaWAN, современные 3D-принтеры, программные продукты в сфере электронного документооборота, безопасности, торговли, работы с базами данных. Интересную и яркую экспозицию представил Омский государственный технический университет. Здесь можно было научиться управлять дронами и роботами, поработать в социальных сетях, ознакомиться с шифрами программ и проверить свои знания.
   Самым зрелищным мероприятием стал фестиваль робототехники «Робофест». В нем приняли участие почти 300 школьников в составе 135 команд из Иркутской, Омской, Новосибирской, Свердловской областей. Самому младшему участнику было всего 6 лет. Юные омичи достойно выступили в соревнованиях. В числе победителей различных номинаций конкурса – более 50 человек, и сейчас определяется состав омской команды, которая примет участие во Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «РобоФест», который пройдет с 15 по 17 марта 2017 года в Москве.