22.02.2017  Реализацию проекта «Технокампус 2.0» обсудили в МГУ

   
   20 февраля губернатор Сергей Морозов встретился с экспертным сообществом МГУ.
   В рамках мероприятия участники рассмотрели вопросы образовательной концепции школы в Технокампусе. В данный момент документ находится в стадии разработки российскими и международными экспертами. «Образовательная составляющая проекта включает в себя, помимо концепции новой школы, элементы дополнительного образования. Так, в это пространство в перспективе войдут экодетский сад, технический колледж и университет. Мы уверены, что только такой комплексный подход позволит нам достичь поставленных целей», - отметил глава региона, сообщается на сайте Правительства Ульяновской области.
   Кроме того, эксперты обсудили апробацию образовательных технологий, которые будут использоваться в школе в Технокампусе, на пилотных площадках нескольких образовательных учреждений Ульяновской области. По словам руководителя Агентства технологического развития региона Вадима Павлова, предварительно будет проведён конкурсный отбор тех учебных заведений, которые получат возможность внедрения технологий.
   В своём Инвестиционном послании Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что школа будет основана на принципах формирования индивидуальных образовательных траекторий, с проектным подходом. «Еще одна ее характеристика – практикоориентированность. Задачи подготовки учеников будут синхронизированы с окружающей реальностью - индустриальным и технологическим окружением всего проекта Большой технологической долины», - отметил глава региона.
   В настоящий момент в Ульяновской области реализуется ряд крупных проектов национальной технологической инициативы. Одним из них является инновационный технопарк, нацеленный на подготовку квалифицированных кадров для действующих кластеров региона. Образовательный процесс «Кванториума» запущен в конце января. Он включает пять направлений: робоквантум, аэроквантум, ИТ-квантум, биоквантум и наноквантум. Программа обучения рассчитана на детей и молодёжь в возрасте от 5 до 18 лет. Планируется, что ежегодно проходить бесплатное обучение в учреждении смогут более тысячи ребят.