01.05.2017  Легковые автомобили и все, что с ними связано

Сегодня на рынке подержанных авто отмечается господство перекупщиков. Они покупают транспортные средства по низкой цене, а продают по более высокой. Если вас интересует данный товар, то лучше приобретать его у непосредственного хозяина. Как вариант, в этих целях можно использовать сайт бесплатных объявлений в Москве по адресу http://www.dorus.ru/. Там представлены не только фото легковых автомобилей, но и подробное их описание.

С чего начать?

Приняв решение купить подержанное авто, вы первым делом должны определиться с суммой, которую вы можете за него выделить. Причем нужно иметь на 10% больше денежных средств от предполагаемой стоимости покупки. Они вам понадобятся для того, чтобы:

  • оформить сделку;
  • поставить транспортное средство на учет;
  • сделать страховку;
  • пройти технический осмотр;
  • осуществить доводку, ремонт, а также совершить прочие платежи.

Не забывайте учитывать то, что на поиск подходящего варианта вам понадобится время. Специалисты в этом вопросе утверждают, что количество потраченного времени пропорционально состоянию авто. Если подходящий вариант вы нашли, то перед покупкой вы должны ознакомиться, а по возможности запомнить положительные и отрицательные стороны выбранного средства передвижения.

Алгоритм проверки

Предположим, что на сайте http://www.dorus.ru/auto/cars/ в разделе легковушки вы нашли, то, что вам подходит, теперь остается проверить состояние авто и оформить сделку. Если вы имеете хоть небольшой опыт в обслуживании автомобилей, то приведенная ниже информация поможет не ошибиться с выбором.

На встречу с продавцом нужно взять компрессометр, магнит небольшого размера, фонарик, маленькое зеркальце, отвертки, ветошь, свечной ключ, небольшой набор рожковых ключей. Первым делом проверяется состояние кузова, на нем не должно быть вмятин, царапин, дефектов геометрии, отлупившейся краски. Кстати, если вы заметили на резиновых/пластиковых деталях следы краски, то факт перекраски кузова имеет место. Также можно сравнить цвет лакокрасочного покрытия под резиновыми уплотнителями стекол, дверей, крышки багажника, крыльев, подкапотного пространства. Наличие коррозии вас тоже должно насторожить.

Изучая состояние приборной панели, нужно убедиться в функционировании всех индикаторов. Перед этим не лишним будет знать, что означают загорающиеся «огоньки», потому что они могут свидетельствовать о неисправностях. Обратите внимание: когда запускается двигатель, все лампочки немедленно гаснут, исключением является индикатор ручника.

Что касается подвески, тормозов, ходовой части, то на рулевом механизме, колесах не должно быть заметных люфтов. Как вариант, можно заблокировать руль и попробовать двумя руками подвигать колесо в разных направлениях. В процессе могут быть обнаружены люфты в рулевом механизме или элементах подвесной части автомобиля. Не лишним будет осмотреть диски на предмет наличия вмятин, трещин. Это же касается покрышек, если они изношены неравномерно, то возможно имеется нарушение геометрии подвески, кузова.

Что еще нужно проверять?

Салон - в нем не должно быть повреждений таких элементов, как приборная панель, обивка, чехлы. Проверяйте прочность обивки верхней части кузова, дверей, а также регулировки сидений. Осмотрите руль, убедитесь в работоспособности световых приборов, переключателей, дворников, стеклоподъемников. Поинтересуйтесь наличием дополнительных опций.

Не забывайте проверить двигатель в работе, выхлопную систему, ну и вообще опробуйте, какой автомобиль в движении. Из документов вы должны проверить технический паспорт и сервисную книжку при ее наличии.