04.05.2017  Минпромторг: объем финансирования проектов по НИОКРам увеличен до 10 млрд. руб.

   Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров выступил на заседании итоговой коллегии Минкомсвязи России. Ведомства совместно работают в рамках программы импортозамещения в микроэлектронике, в секторах вычислительных ресурсов и телекоммуникационного оборудования.
   В прошлом году через отдельную субсидию Минпромторг России поддержал в этой части свыше 100 проектов по НИОКРам на сумму 7,5 млрд. рублей. В текущем году планируемый объем финансирования увеличен почти до 10 млрд. рублей, сообщает пресс-служба Минпромторга.
   Ключевой задачей на среднесрочную перспективу является обеспечение спроса на создаваемые продукты.
   «На это нацелен План гарантированных закупок российской гражданской микроэлектроники, который наши ведомства уже начали реализовывать, - рассказал Денис Мантуров. - Благодаря ему в прошлом году приобретены вычислительные устройства и аппаратно-программные комплексы на базе процессоров «Байкал» и «Эльбрус», микрочипы для паспортно-визовых документов и микропроцессоры для банковских карт на сумму свыше 3,6 млрд рублей».
   Следующим шагом по повышению эффективности импортозамещения в IT-секторе станет создание специальной межведомственной рабочей группы.
   «У нас уже есть успешный опыт работы подобной площадки в нефтегазовом секторе, где Минкомсвязь курирует блок развития информационных систем предприятий ТЭК», - отметил Министр.
   Формат межведомственных рабочих и экспертных групп оба министерства считают весьма перспективным. Он позволяет расставить четкие приоритеты, определить новые перспективные проекты и разработать механизмы поддержки их реализации.
   "Формирование единого центра принятия решений с участием госкорпораций, холдингов и представителей науки позволит последовательно переключить российские IT-компании на продукцию отечественных производителей. Сегодня это необходимо делать оперативно, учитывая масштабные задачи, которые предстоит решить," - сказал глава Минпромторга России.