05.06.2017  Доставка тяжеловесных и крупногабаритных грузов: виды и их преимущества

перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом

Постоянно развивающееся экономическое сотрудничество между государствами неминуемо отражается на увеличении объемов доставок различных грузов. При этом возникает необходимость поиска наиболее оптимальных вариантов оперативной и доступной по цене перевозки грузов на внушительные по своей протяженности расстояния. Особо остро этот вопрос касается перевозок тяжеловесных и отличающихся большими габаритами грузов.

В настоящее время транспортные компании практикуют следующие виды перевозок грузов:

  • Комбинация доставки автомобилями и паромным сообщением - мультимодальные перевозки. Широко используются при перевозках в пределах европейских таможенных границ, позволяют избежать риска простоев в пути, возможных в случае с сухопутными маршрутами, обеспечивают своевременную и безопасную доставку любых грузов.
  • Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом.
  • Перевозки в контейнерах, что позволяет по ходу движения менять транспортное средство (автомобиль, морское судно, железнодорожный транспорт).

Особую популярность в последнее время приобретают так называемые ро ро перевозки – морская транспортировка грузов с помощью большегрузных судов – ролкеров. Это могут быть пароходы грузового назначения, паромы и баржи. Подобным образом транспортируются в основном габаритные грузы на колесной базе. Достоинствами ро ро перевозок в сравнении с иными видами перевозок являются:

  • возможность организации доставки груза по всему миру;
  • минимизация времени на доставку и прохождение таможенного оформления;
  • выгода с точки зрения финансов.

В процессе выбора конкретного вида транспортировки груза следует исходить из его веса, габаритов, расстояния между пунктами назначения и отправки и требуемых сроков доставки. Наиболее распространенной в пределах страны является доставка автомобильным транспортом. Однако это и один из наиболее трудоемких видов транспортировки, требующий максимально серьезной проработки маршрута движения, подбора автомобиля, соответствующего параметрам перевозимого груза, а также получение необходимых разрешений при пересечении границ разных государств. К тому же при перевозках автомобилями следует соблюдать особы меры безопасности на дороге, обеспечить наличие спецзнаков, возможное сопровождение автомобилями прикрытия или ГИБДД.