05.06.2017  Путин поручил компаниям быстрее создать подразделения, работающие со стартапами

   
   Президент России Владимир Путин поручил крупнейшим российским технологическим компаниям как можно быстрее создать подразделения и венчурные фонды для работы со стартапами и инновационными компаниями. Об этом глава государства заявил, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.
   "Обращаюсь к руководству наших крупнейших компаний, как руководство Ростеха, Роскосмоса, Объединенной авиастроительной корпорации, Объединенной судостроительной корпорации, Росатома, других отечественных высокотехнологичных компаний - активно используйте открывающиеся возможности, нужно создать у себя подразделения, которые будут предметно работать со стартапами и малыми инновационными компаниями, а также венчурные фонды, чтобы финансировать такие проекты. Прошу, что бы это не осталось просто пустой фразой. Я прошу вас это сделать практически и как можно быстрее", - сказал Путин.
   Глава государства отметил, что стартапы являются носителями прорывных инноваций и способны стать партнерами крупного российского бизнеса. Президент заявил о необходимости расширять такое партнерство и создавать на базе ведущих вузов инновационные научно-технологичные центры.
   По словам Путина, у крупного бизнеса должен быть правовой механизм покупки и вхождения в капитал малых инновационных компаний.
   "Прошу правительство и Государственную Думу принять необходимые поправки в закон", - поручил глава государства.