03.07.2017  Адресные указатели: информативно и привлекательно

Сегодня сложно представить дома и улицы без адресных табличек. Эти указатели позволяют ориентироваться на местности и с лёгкостью отыскивать нужный объект. Кроме полезной, изделия выполняют и декоративную функцию. Современные производители адресных табличек могут изготовить креативные указатели, которые станут настоящим украшением дома. Для начала стоит разобраться в основных видах этих приспособлений и понять их неоспоримые преимущества.

Немного истории

Необходимость в обозначении улиц и домов появилась примерно в XVII веке в период правления Екатерины II. Сначала изделия изготавливали из дерева и крепили на столбах. Императрица подписала указ, в котором говорилось об обязательном присвоении названий каждому переулку или улице. Позднее начали производить таблички из мрамора, где были написаны название улицы и номер здания.

Уже к XIX веку указатели изготавливали из более доступного и прочного материала – железа. А к концу столетия и вовсе появились конструкции, покрытые эмалью. За этот период Петербург полностью пронумеровали, и в итоге получилось определить количество домов на то время – приблизительно 4500.

Основные разновидности

Сегодня адресные указатели – совсем не редкость. Современные производители изготавливают самые необычные и оригинальные изделия, которые различаются по стилю, форме, материалу изготовления. Относительно последнего хочется сказать, что чаще всего можно встретить указатели из:

  • пластика – характеризуются хорошими качественными показателями, низкой стоимостью и привлекательным внешним видом, потому пользуются особым спросом. Пластиковая основа легко крепится и стойко выдерживает негативные влияния;
  • металла – обычно включают в себя три слоя: алюминий, пластик и снова алюминий. Изделия изготавливаются в различных модификациях формы и вырезаются посредством фрезерного станка. Изготовленные из композита таблички сложно разбить или сорвать, поэтому они отлично защищены от действий вандалов;
  • дерева – пользуются спросом в натуральных экстерьерах и зданиях, стилизованных под старину. Такие конструкции крепят на дома, сауны, коттеджи, рестораны, отели и т. д.
  • алюминия – обычно имеют белый фон, а буквы и цифры наносятся чёрным цветом. Размер изделия зависит от количества знаков. Это объясняется тем, что здесь применяется только один шрифт. Алюминиевые конструкции считаются прочными и долговечными. Классические советские изделия изготавливались именно из этого материала.

Особым спросом в последнее время пользуются световые таблички. Основой для них служит не только композит, но и пластик. Обычно используют подсветку на солнечных батареях, но в некоторых моделях устанавливают аккумулятор. Применение таких конструкций актуально для мест, которые не имеют полноценного освещения.

Также различают изделия по форме. По желанию заказчика можно изготовить:

  • простые прямоугольные;
  • овальные;
  • фигурные;
  • составные указатели.

При этом поле, где указывается название, может быть дополнительно украшено рамкой или различными рисунками. Особенно стоит отметить возможность выбора шрифта. На большинстве табличек можно использовать такой формат символов, который подойдёт под общий экстерьер здания. Если вы хотите ознакомиться подробнее с разными видами адресных табличек на частный дом – читать тут.

Полезный и красивый предмет

Оригинальная адресная табличка – отличный способ завершить образ здания. Когда фасадная отделка дома продумывается до мелочей, то уделяется внимание каждой детали. Указатель с эксклюзивным дизайном выгодно дополнит экстерьер и придаст зданию индивидуальность.