03.07.2017  Установлен срок действия свидетельств о госрегистрации ГМО

   Постановлением Правительства от 29 июня 2017 года №770 в Правила государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, и продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы, внесены изменения, которыми, в частности, полномочия по мониторингу и контролю в области генно-инженерной деятельности закреплены за Роспотребнадзором и Россельхознадзором. Установлен срок действия свидетельств о государственной регистрации ГМО и продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы, – до 10 лет, сообщается на сайте Кабмина.
   Постановление от 29 июня 2017 года №770 внесено Минобрнауки России.
   Федеральным законом от 3 июля 2016 года №358-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности» установлен запрет на выращивание и разведение растений и животных, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, за исключением случаев проведения экспертиз и научно-исследовательских работ. Предусмотрены также контроль за выпуском генно-инженерно-модифицированных организмов (далее – ГМО) в окружающую среду и мониторинг воздействия на человека и окружающую среду таких организмов и продукции, полученной с их применением или содержащей такие организмы.
   Постановлением Правительства от 23 сентября 2013 года №839 утверждены Правила государственной регистрации ГМО, предназначенных для выпуска в окружающую среду, и продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы (далее – Правила). Правила вступают в силу с 1 июля 2017 года.
   В целях приведения Правил в соответствие с законодательством подписанным постановлением в них внесены изменения, которыми уточняется вид целевого использования ГМО – разведение и выращивание растений и животных.
   Полномочия по мониторингу и контролю в области генно-инженерной деятельности закреплены за Роспотребнадзором и Россельхознадзором.
   Установлен срок действия свидетельств о государственной регистрации ГМО и продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы, – до 10 лет. Ранее Правилами предусматривалось, что срок действия свидетельств о регистрации не устанавливается.
   Принятые решения направлены на совершенствование государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности.