04.07.2017  Регистрация в Москве – как обойтись без нарушений?

В последнее время все больше людей приезжает в Москву. В столице выше не только уровень жизни, но и зарплата, имеются перспективы карьерного роста. Многие считают, что без регистрации можно обойтись. Особенно, если речь идет о низкоквалифицированных видах работ, куда часто берут по знакомству и даже не смотрят документы. Но от проверки никто не застрахован, и даже просто на улице представители правопорядка могут попросить любого человека показать паспорт с регистрацией. Если ее нет – насколько это серьезно?

Временная регистрация – стоит ли делать?

Для тех, кто находится на территории столицы РФ более 90 дней, регистрация в Москве обязательна. Это означает, что человек должен быть прописан по месту жительства, и отсутствие этой регистрации влечет за собой административную ответственность в виде штрафа.

Многие надеются, что их просто не остановят на улице. Однако если у человека смуглый цвет лица и азиатский тип внешности, внимание полиции обеспечено – сегодня проверка лиц кавказской национальности, а также выходцев из стран Средней Азии проводится повсеместно из-за того, что именно эти граждане чаще всего нарушают правила получения регистрации.

Сегодня вопрос регистрации учитывается практически везде. Так, без нее невозможно устроиться на хорошую работу, отдать ребенка в детский сад и даже получить медицинскую помощь. Именно поэтому, планируя находиться в Москве долго, желательно уже в первые дни решить вопрос с пропиской и зарегистрироваться в столице.

Как это сделать?

Можно обратиться в паспортный стол, хотя этот процесс может занять много времени. Потребуется выстоять очередь, а потом подождать до 7 дней, когда будут готовы документы. С регистрацией могут помочь и специализированные компании, благодаря которым регистрация занимает буквально пару дней и не требует личного присутствия. Все, что необходимо – оставить заявку на сайте или связаться с менеджерами, а потом предоставить паспорт, заполнить миграционную карту, оплатить услуги компании и уже через 1-2 дня получить регистрацию.

Не забыть о детях!

Очень важно получить временную регистрацию для ребенка. В России пока отсутствует закон о том, что первоочередное право оформиться в детский сад или школу может ребенок с местной пропиской. Однако бывает и так, что без регистрации по месту фактического проживания ребенка отказываются включить в состав группы или класса. Именно поэтому родители (или один из родителей) должны зарегистрировать ребенка по новому месту проживания.

Достаточно решить вопросы с регистрацией сразу после приезда, и в дальнейшем ваши права будут защищены!