01.08.2017  Всё про сертификацию товаров

Под термином «сертификация» подразумевается процесс подтверждения соответствия любого вида товара/услуги/продукции установленным законом стандартам, нормам и требованиям. При этом процедура проводится исключительно независимой организацией, имеющей разрешение на оказание подобных услуг. Что же нужно знать об этом процессе? Давайте рассмотрим ответы на основные, наиболее распространённые вопросы.

Цели

  1. Оказание помощи покупателям в обоснованном выборе товаров/услуг.
  2. Защита покупателей от заведомо недобросовестных действий продавца.
  3. Контроль над безопасностью продукта для людского здоровья и экологии.
  4. Определение качества продукции, подвергаемой сертификации.
  5. Обеспечение условий для успешной деятельности предприятий на отечественном и зарубежном рынке.

Схемы

Системой гос. стандартов предусмотрено довольно много видов сертификации. Но все они проводятся по определённым схемам. Наиболее распространены следующие из них.

  1. Сертификацию проходит производитель.
  2. Единоразовая сертификация на выпуск определённой продукции, проводимая изготовителем на основе заключённого контракта.
  3. Сертификация каждой отдельной партии продукции или товара.

Виды

Их довольно много. Но все виды сертификации делятся на две группы.

  1. Обязательная. Главной целью такой процедуры является определение степени безопасности и экологичности продукции на соответствие действующим нормам и стандартам, определённым законом. Ей подвергается целый ряд разнообразных товаров/услуг, использование которых имеет отношение к данным параметрам.
  2. Добровольная. Проводится по желанию производителя (продавца, организации, оказывающей услуги). Добровольной сертификации можно подвергнуть любую продукцию, к которой законом не предъявляется конкретных требований в плане безопасности. В то же время процедура помогает определить качество предлагаемого товара/услуги, что способствует увеличению доверия покупателей.

Этапы

Проведение всех видов сертификации состоит из следующих этапов:

  • составление и подача заявки;
  • проведение независимой организацией всех необходимых видов исследований;
  • анализ их результатов;
  • принятие решения;
  • выдача документов;
  • осуществление инспекционного контроля над сертифицированным объектом.

Наиболее важен первый этап. На стадии составления заявки нужно выбрать организацию, имеющую аккредитацию на проведение вида сертификации, необходимой в вашем случае. Например, все виды сертификации в РФ имеет право проводить Центр ГОСТСЕРТГРУПП, сайт которого расположен по адресу Gsg-rt.ru. Почему это так важно? Да потому что проведение сертификации неаккредитованной для этих целей организацией не только не будет иметь законной силы, но станет причиной для возникновения конфликтных ситуаций с законодательными органами.