22.08.2017  Правила финансового менеджмента

Сегодня сложно найти того, кто бы не знал, что такое «финансовый менеджмент». Многие вчерашние школьники хотели бы посвятить себя этому профессионально ввиду растущего роста на данную специальность.

Экономисты и финансисты определяют финансовый менеджмент как совокупность управленческих мер, направленные на денежные потоки той или иной организации, главной целью которых является оптимизация рисков, прибылей и убытков в соответствии с общей стратегией совета директоров. Всевечный вопрос куда вложить деньги, чтобы они приносили доход и не теряли на инфляции волнует всех во всем мире.
Главным успехом в бизнесе является именно финансовый менеджмент. Здесь есть ряд особых правил:

1. Очень часто владелец той или иной компании полагается на свою интуицию в решении вопросов. Это, безусловно, важно, однако показатели эффективности являются главным индикатором дел фирмы. Расчет этих показателей и планирование дальнейшей стратегии и есть главная цель, поставленная перед финансовым менеджментом.

2. Каждый частный предприниматель должен особое внимание уделить тому, кого он собирается нанимать на должность инвестиционного менеджера. Ведь именно от степени его грамотности будет зависеть успех организации.

3. Не следует обращать внимание только на результат, не менее важным является то, что к нему привело, какие факторы послужили причиной. Важно также сравнивать текущий результат с результатами прошлых периодов, чтобы видеть прогресс или регресс бизнеса.

Любой специалист по финансовому менеджменту должен знать как считать и сопоставлять такие показатели, как оптимизация денежного расхода, оптимизация денежного оборота, минимизация рисков предприятия, оценка финансовых возможностей.

Главными целями инвестиционного менеджмента, основными сферами его применения являются обеспечение предприятию его финансовой безопасности и самофинансирование, определение материальной ответственности предприятия и материальной заинтересованности. Грамотный финансовый менеджер должен рассчитывать размер кредита, необходимого предприятию, и последующие за ним риски, операции с валютой, которые ведет предприятие, он также должен знать систему ведения бухгалтерского учета и многое другое.

При сопоставлении взешанных целей финснсового планирования нельзя забывать о видео-студии, которая путем создания корпоративных видео-фильмов может за несколько итераций выйти на уровень, который планировался на рассвете создания холдинга.

Итак, специальность инвестиционного менеджера содержит множество различных аспектов, которые варьируются в зависимости от специализации самого менеджера, размеров организации и ее целей.