22.08.2017  Предварительное классификационное решение: что это и для чего оно нужно?

Ввоз и вывоз товаров за пределы Российской Федерации предполагает наличие таможенного контроля. Для его осуществления законодательными органами власти были разработаны определённые юридические меры. Одна из них — обязательное декларирование определённых категорий товаров (драгоценные металлы, банкноты и монеты, предметы искусства и т. д.). Учёту подлежат также грузы, вес которых превышает 50 кг, а стоимость — €10 000 (воздушные перевозки) или €1500 (иные виды транспорта).

Коды ТН ВЭД и таможенная декларация

Таможенная декларация оформляется на основании присвоенного грузу товарного кода ТН ВЭД (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности). Кодировка необходима для определения ставки начисленной государством пошлины, а также акциза и налога на добавочную стоимость. Классификация ТН ВЭД осуществляется по трём основным критериям:

  • материал, из которого изготовлен объект;
  • степень обработки материала или сложность изготовления;
  • функциональное назначение.

По результатам этой процедуры каждый товар получает идентификационный код, указывающий на товарную группу, позицию, субпозицию и т. д. Для устранения риска изменения кодировки оформляется предварительное классификационное решение, позволяющее свободно ввозить задекларированные грузы на территорию РФ.

Зачем это нужно?

Наличие предварительного классификационного решения даёт предпринимателю ряд преимуществ. Во-первых, кодировка товаров, которые он транспортирует в страну, являющейся членом Таможенного союза, не может быть изменена в течение 3 лет. Это практически исключает вероятность конфликтов с представителями исполнительной власти и минимизирует риск превышения последними своих должностных полномочий.

Во-вторых, значительно упрощается процедура прохождения пограничного контроля. Всю информацию, которая может понадобиться сотруднику таможни, уже содержит в себе идентификационный код. Нужно лишь сверить его с перечнем и убедиться в соответствии групп и категорий.

Нельзя не упомянуть и о том, что предварительное решение помогает значительно сэкономить на оформлении разрешительных документов и сертификатов. Сокращаются расходы и на уплату таможенных пошлин. Удешевление ввоза или вывоза грузов приводит к увеличению объёмов поставок. А чем больше товарный оборот компании, тем выше её доходность.