06.10.2017  FINOPOLIS-2017: названы победители конкурса молодежных стартапов

   5 октября в Сочи были вручены награды победителям конкурса проектов молодых специалистов в области финансовых технологий. Финал конкурса прошел накануне, в первый Молодежный день Форума инновационных финансовых технологий FINOPOLIS-2017. Банк России проводит Форум с 2015 года, Молодежный день организован впервые в нынешнем году, сообщает пресс-служба Банка России.
   Отборочный тур конкурса проходил летом 2017 года, организаторы получили более 300 заявок из разных регионов России. В финал вышли 12 команд, которым предстояло решить задания, предложенные участниками финансового рынка, по двум направлениям: бизнес-аналитика и программирование. После этого финалисты защищали свои проекты в интеллектуальных баттлах.
   По итогам финтех-баттла победителями стали:
   в направлении «Программирование»:
   команда «Притяжение» Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых;
   команда «Decentury» Новосибирского государственного университета; в направлении «Аналитика»:
   команда «Черничина» Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова; команда «Arctic Unicorns» Южного федерального университета.
   Обращаясь к участникам форума, Председатель Банка России Эльвира Набиуллина подчеркнула важность проведения Молодежного дня, отметив, что благодаря своему нестандартному взгляду на привычные вещи молодежь разрушает устоявшиеся рамки, внедряя уникальные инновации в различные сферы. «Вы нужны для развития новых технологий, а развитие новых технологий нужно для финансового рынка», – сказала Эльвира Набиуллина.
   В течение всего дня перед участниками выступали ведущие топ-менеджеры российских банков и успешных финтех-стартапов. Особый интерес вызвала лекция известного футуролога Бретта Кинга, который предсказал, что в будущем в интеллектуальной культуре будет жесткая конкуренция, и чтобы добиться успеха и понять свою роль в этом будущем, нужно быть гибкими и адаптивными.
   По мнению молодых участников форума, подобные мероприятия позволяют не только обменяться опытом, но и заглянуть в будущее на несколько лет вперед.