20.12.2017  Участники «Форума Действий» предложили создать Цифровую биржу инноваций

   
   Участники Форума ОНФ «Россия устремленная в будущее» предложили создать всероссийскую Цифровую биржу инноваций – централизованный web-сервис для поиска изобретателей, бизнес-партнеров, проектов. По их замыслу, производители смогут размещать там вопросы и проблемы, которые требуют решения и рационализации, а изобретатели – предлагать свои идеи для внедрения. Это должно резко сократить время поиска исполнителей, заказчиков, покупателей уже готовых разработок.
   «В прошлом году армавирский завод «Кубаньжелдормаш» вынужден был приобрести немецкие лабораторные весы, потому что представители завода просто не знали о существовании аналогичного по классу прибора российского производства. Это только один из множества примеров, когда отечественные предприятия тратят месяцы на то, чтобы обзвонить профильные НИИ, изобретателей и инновационные фирмы в поисках нужного решения, а потом просто приобретают более дорогой заграничный вариант. А где-то на просторах страны создатели качественного и недорогого российского аналога зачастую уже отчаялись найти для него покупателей», – рассказал руководитель экспертного комитета Новосибирского госуниверситета Петр Меньшанов.
   По мнению ученых, представителей промышленных предприятий – участников площадки «Экономика будущего: цифровая страна», решить проблему может централизованный web-сервис для поиска изобретателей, бизнес-партнеров, проектов и задач, которые требуют решения.
   «Что для изобретателя проще – угадать, что нужно предприятию, или узнать о его реальных нуждах и предложить оптимальное решение? Где изобретателям удобнее всего искать задачи, запросы, по которым надо выполнять новаторскую работу? В поисковых системах, на сайтах тысяч предприятий? Или на единой цифровой площадке? Ответы очевидны», – считает Петр Меньшанов.
   Кроме того, такая биржа не только поможет внедрить научные разработки в производство, но также даст возможность подтверждать репутацию изобретателей и производителей, фиксировать авторские права на предлагаемые решения, отслеживать в режиме реального времени судьбу поданных заявок и содействовать решению многих других мелких технических и правовых вопросов, которые зачастую осложняют деятельность участников инновационного процесса в нашей стране.