11.01.2018  PatScape.ru - полезный и бесплатный сервис для российских учёных

   Независимое издание о технологиях и бизнесе Rusbase включило PatScape.ru, совместный проект Роспатента и Министерства образования и науки Российской Федерации, в список наиболее полезных бесплатных сервисов для учёных и исследователей.
   В системе более 100 миллионов патентных документов со всего мира. Ресурс призван вовлечь российское научное сообщество в правильную работу с патентной информацией, сообщает пресс-служба Роспатента.
   С помощью patScape.ru ученый может получить актуальные данные: кто и что разрабатывает в его узкой области исследований, какие решения производятся, как авторы их охраняют, на какие рынки выводят, в каких областях применяют. Из патентных данных исследователь узнает, чем чужие решения отличаются от его разработок, сможет наладить кооперацию с авторами или найти другие подходы, чтобы усилить свои решения, - пишет издание.
   В материале также рассказывается, как пользоваться сервисом PatScape.ru:
   Нужно ввести текстовый поисковый запрос. Но прежде чем система покажет список патентов по заданной теме, пользователь пройдет три шага патентной аналитики:
   1. Сначала он увидит, как патенты распределены во времени и оценит динамику патентования.
   2. Затем узнает, как в его области патентные документы распределены по странам и поймет, где наблюдается рост.
   3. На третьем шаге система покажет, для каких областей применения патентуются решения.
   После этого пользователь увидит список патентов по своей теме. Чтобы многократно не вводить длинный текст запроса, есть функция его сохранения. Результаты можно экспортировать форматы xml и csv.