23.01.2018  Инновационным компаниям помогут выйти на биржевой рынок

   Московская биржа совместно с Минэкономразвития России проведёт отбор инновационных компаний для выхода на Рынок инноваций и инвестиций. Об этом организаторы проекта рассказали на Гайдаровском форуме.
   Отбор пройдёт с января по апрель 2018 года. Принять участие в нём смогут технологические компании с выручкой не менее 2 млрд рублей, входящие в рейтинг "ТехУспех" и участвующие в проекте "Национальные чемпионы", а также компании IT-сектора, представленные в рейтингах CNews и РБК+, с выручкой не менее 6 млрд руб и другие технологические компании, отвечающие критериям отбора. Правила участия размещены на сайте Московской биржи, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
   Победители смогут получить консультативную поддержку при подготовке к выходу на публичный рынок, поддержку от партнёров Рынка инноваций и инвестиций, включая доступ к Pre-IPO финансированию со стороны фондов, доступ к пулу «якорных» инвесторов. Компаниям будет оказана информационная поддержка, а также сопровождение при взаимодействии с органами государственной власти и институтами развития.
   Статс-секретарь - заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичёв назвал формирование ликвидного биржевого рынка ценных бумаг технологических компаний важной задачей. «Это придаст новый импульс развитию инновационной экономики в России. Прозрачные публичные компании имеют высокие шансы для быстрого роста, в том числе за счёт привлечения финансирования от широкого круга инвесторов, возможности развития путём слияний и поглощений. Важно отметить положительные эффекты для венчурной индустрии, которая остро нуждается в «экзитах», - отметил Олег Фомичёв.