08.02.2018  Профессиональные инженерные изыскания для строительства: польза и преимущества

Опытным строителям известно, что начинать возведение жилого или промышленного здания без предварительных геодезических и геологических инженерных изысканий нельзя. Профессионалы должны тщательно исследовать вверенную им область, изучить свойства грунтов и почвы, определить глубину подземных вод, качество земельного участка, его сейсмоустойчивость, выявить все возможные риски и предоставить заказчику подробный отчет со своими выводами.

Некоторые застройщики, к несчастью, пренебрегают услугами профессиональных инженеров, что ведет к непоправимым и страшным последствиям. Через некоторое время после эксплуатации проседает или разрушается фундамент, возникают трещины в несущих стенах. Фактически дома деформируются и нередко полностью приходят в негодность для дальнейшего проживания. Это происходит из-за неправильно разработанного проекта без геодезических инженерных изысканий. Поэтому опытные девелоперы знают, что экономить на подобных услугах совсем нельзя. Это касается и частных владельцев земельных участков, которые решили что-то на них построить. Персональная безопасность каждого человека зависит от своевременных и правильно сделанных выводов профессионалов.

Экспертные изыскания для строительства предусматривают проведение топографической съемки объектов, геологические, метеорологические и геотехнические исследования. Каждая сфера этой деятельности подвластна лишь опытным инженерам, которые знают толк в обращении со специальным габаритным оборудованием.

Геологические изыскания — важнейшая часть предпроектной подготовки к строительству частного дома. Они помогают получить детализированную информацию для корректного обустройства фундамента, правильного прокладывания инженерных коммуникаций. Работа инженеров направлена на получение высокоточных сведений, характеристик почвы, грунтов. В дальнейшем специалисты указывают, целесообразно ли вообще начинать возведение дома на конкретной выбранной территории, или она не пригодна для этого. В результате заказчик экономит немало средств и может подыскать новые земли для начала строительства.

Без геологии, геодезии и других отраслей инженерной деятельности многие постройки неминуемо были бы обречены. Поэтому уделяется столько внимания забору проб и анализам почвы, грунтов, другим геологическим изысканиям.