rodinapress.ru

19.07.2018  170 государств были представлены на промышленной выставке ИННОПРОМ-2018

   18 июля Президент провёл очередное совещание с членами Правительства. Обсуждались предварительные итоги проведения чемпионата мира по футболу и Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2018, вопросы ликвидации последствий паводков и пожаров в ряде регионов, сообщает Kremlin.ru.
   Предварительные итоги Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2018 представил глава Минпромторга Д.Мантуров, который сказал: "Мы в этом году увидели большее количество иностранных делегаций: 170 государств были представлены. И самое широкое представительство участников было со стороны Южной Кореи: было представлено 105 ведущих компаний, причём многие из них впервые представлялись в России. Пользуясь случаем, хотел бы передать слова благодарности от руководства делегации Южной Кореи за предоставленный им в этом году статус страны-партнёра.
   Центральной темой ИННОПРОМа в этом году стала цифровизация производств с учётом того, что этот вектор обозначен в качестве одного из долгосрочных приоритетов в развитии нашей экономики. Экспозиционную часть выставки заполнили более 600 международных компаний, и в сравнении с прошлым годом количество представленных ими образцов автоматизированной и робототехнической продукции увеличилось в два раза.
   Позиционируя ИННОПРОМ как специализированную площадку для мирового высокотехнологичного бизнеса, мы добились того, что доля профессиональной аудитории и руководителей разного уровня компаний повысилась до 76 процентов.
   В целом по числу посетителей ИННОПРОМ достиг своего максимума: это почти 50 тысяч человек за четыре дня. Поэтому сейчас в Свердловской области активно ведутся работы по строительству современного конгресс-центра на 26 тысяч квадратных метров. Это позволит не только нарастить выставочную инфраструктуру, но и реализовать совместную с ЮНИДО и Объединёнными Арабскими Эмиратами объявленную Вами на питерском экономическом форуме инициативу провести на площадке ИННОПРОМа второй Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS-2019. Стержневой темой саммита станут природоподобные технологии. По сути, это будет первая глобальная дискуссия о необходимости восстановления баланса между био- и техносферой.
   С организаторами саммита мы дали старт обратному отсчёту времени на портале GMIS и начали подготовку к этому масштабному международному событию.
   На наш взгляд, укрепление позиций ИННОПРОМа и анонсированное проведение глобального саммита должны повысить шансы Екатеринбурга на принятие «ЭКСПО-2025». В рамках заявочной кампании голосование по этому вопросу пройдёт в ноябре этого года", -сообщил Д.Мантуров.