12.11.2018  Подведены итоги полуфинала отборочного этапа конкурса инновационных проектов

   Член Комитета СФ по социальной политике, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Смоленской области Сергей Леонов принял участие в подведении итогов полуфинала отборочного этапа конкурса инновационных проектов на гранты Фонда содействия инновациям по программе «Умник» — «Участник молодежного научного инновационного конкурса».
   Заявки на участие в конкурсе подали порядка 30 студентов и аспирантов ведущих вузов Смоленска. Молодые учёные представляли Смоленский филиал НИУ «Московский энергетический институт», Смоленский государственный медицинский университет, Смоленскую государственную сельскохозяйственную академию и МГТУ им. Н.Э. Баумана. В конце ноября одиннадцать юных учёных поборются за победу в финале. Проекты, соответствующие всем критериям конкурса, будут отправлены в Фонд содействия инновациям на экспертизу, сообщает пресс-служба СФ.
   «Представительство Фонда работает в Смоленской области уже пять лет. Очень рад, что количество успешных проектов молодых смоленских учёных растёт с каждым годом. Уверен, что наши ребята в этом году снова получат гранты на развитие своих идей в размере 500 тысяч рублей. Наша главная цель – реализовать лучшие проекты, чтобы на их основе начинали работать инновационные предприятия, увеличивая налогооблагаемую базу и создавая в нашей стране новые высокотехнологичные рабочие места», — отметил Сергей Леонов, являющийся представителем Фонда в Смоленской области.
   Среди проектов-финалистов — автоматизированные системы для медицины, сельского хозяйства, пищевого производства, торговли, охранной деятельности и разработка автоматического сурдопереводчика.