28.01.2019  Как отключить Мобильный банк Сбербанк: способы и тонкости

Сервис для мобильных телефонов от Сбербанка был разработан специально для упрощения предоставления услуг, разгрузки очередей в филиалах и расширения возможностей и функционала дистанционной системы обслуживания. Использование системы не всегда уместно. Но как отключить мобильный банк Сбербанк в таком случае и какие нюансы при этом необходимо учесть? Внесение изменений возможно без ограничений и клиенту коммерческой организации достаточно выбрать наиболее подходящий способ, бльшинство которых расписано здесь.

как отключить мобильный банк

Особенности и нюансы

В первую очередь сервис рассчитан на использовании удаленного доступа к счетам без посещения банка. Для работы с системой необходимо иметь только актуальный действующий номер телефона и само устройство для чтения сим-карты (смартфон, сотовый телефон). С помощью мобильного банка возможно:

  • получение информации о состоянии счета по запросу или сразу после осуществления операции;
  • осуществление переводов и платежей посредством СМС-сообщений;
  • активация и отключение банковских карт;
  • заказ и подключение дополнительных опций;
  • зачисление средств на счета частных и юридических лиц;
  • блокировка счета;
  • пополнение мобильного телефона.

При помощи СМС-сервиса осуществляются не только перечисленные операции и процедуры. Мобильный банк отвечает также за функционал "Личного кабинета" (при первом подключении), поскольку вход и подтверждение операций производится через уведомления на подключенную сим-карту. Кроме того, если мобильный банк будет деактивирован, потребитель потеряет возможность осуществлять покупки и оплату услуг в интернете с помощью банковской карты.

Основной способ отключения

Отключить услугу полностью возможно непосредственно в офисе после написания заявления. Для этого потребуется:

  1. Подготовить паспорт и карту. Посетить ближайший филиал обслуживания клиентов.
  2. Обратиться к сотрудникам офиса и запросить бланк для заполнения заявления.
  3. Заполнить основные данные: сведения о себе, информацию из паспорта, реквизиты карты, номер телефона, подключенного к пластику.
  4. Выписать причину отказа от услуги.
  5. Передать карточку, заявление и паспорт специалисту для завершения операции отключения.

способы отклюения

По факту отключения банк уведомит заявителя о деактивации услуги. Рекомендуется заранее уточнить у сотрудника банка, как скоро процедура будет завершена.

Повторное подключение опции не потребует дополнительных плат. Для возобновления действия необходимо, чтобы на счете карты было достаточно средств для внесения первой абонентской платы.

Блокировка

За пользование мобильным банком Сбербанк взимает комиссию в зависимости от величины подключенного пакета. Такая плата перечисляется в счет коммерческой организации ежемесячно. Если к дате очередного списания на балансе окажется недостаточно средств, услуга автоматически деактивируется до того момента, пока счет не будет пополнен. При этом будет приостановлено СМС-информирование, доступ к интернет-банкингу сохранится.

Возможна также временная блокировка услуги при помощи следующих инструментов:

  1. Банкомат. Необходимо вставит карту в приемник и открыть информационный раздел и "Мобильный банк". Здесь потребуется выполнить предложенный алгоритм.
  2. Контактный центр 900. Необходимо дождаться ответа специалиста и изложить ему суть проблемы. По факту блокировки на номер поступит СМС-уведомление.
  3. В отделении по письменному заявлению.

Блокировка предполагает лишь временное отключение опции с последующим восстановлением функционала. Ее возможно осуществить самым простым способом при помощи мобильного телефона следующим образом:

  • набрать текст "Блокировкауслуг" кириллицей или латиницей;
  • набрать текст "Blockservice" в режиме написания СМС-сообщения.

СМС-сообщение необходимо отправить на официальный номер Сбербанка 900. Если к используемому мобильному номеру подключено сразу несколько банковских карт, в тексте сообщения также потребуется указать именно тот пластик, для которого необходимо применить блокировку. Для этого после набора основной команды через пробел необходимо внести последние четыре цифры номера отключаемой банковской карты.

По факту окончания операции по блокировке на используемый номер должно поступить СМС-уведомление об успешности ее завершения. Если сообщение не поступает, рекомендуется обратиться в центр поддержки потребителей по номеру 900 или 8 800 555 55 00. Звонок для всех клиентов в России бесплатен.

Чтобы разблокировать услугу по СМС после намеренной блокировки, потребуется выполнить обратную операцию. Вместо текстов "Блокировкауслуг" или "Blockservice" необходимо набрать "Разблокировкауслуг" или "Unblockservice" без пробелов и отправить их на номер 900. Уведомление о восстановлении доступа также поступит в коротком сообщении.

Смена номера телефона

Часто доступ к привязанному номеру телефона теряется, а плата за услугу "Мобильный банк" продолжает начисляться в полном объеме. В этом случае необязательно полностью отключать опцию, достаточно провести процедуру смены номера.

Ранее для смены номера телефона было необходимо посетить удобный филиал Сбербанка и подать заявление в соответствующей форме. В заявке указывались паспортные данные, сведения о банковской карте и оба номера телефона (отключаемый и подключаемый). Сегодня таким способом воспользоваться по-прежнему возможно. Но чаще всего специалисты банка предлагают более быстрый и удобный алгоритм:

  1. Найти ближайший банкомат Сбербанка. Допускается использование терминала с любым функционалом.
  2. Вставить банковскую карту, на которой необходимо совершить отключение, в приемник.
  3. Набрать пин-код и открыть на главной странице раздел "Информация и сервис".
  4. Перейти в пункт меню "Подключить мобильный банк". Ввести новый номер телефона в предложенное поле.
  5. Завершить обслуживание и дождаться СМС-уведомления о подключении к номеру банковской карты.

Основные операции подключения были выполнены в банкомате, однако на этом завершать процедуру переподключения не следует. Теперь к одной банковской карте будет присоединено сразу два номера, включая тот, доступ к которому утерян. Его рекомендуется отключить полностью, поскольку им могут воспользоваться третьи лица в мошеннических целях. Для отключения рекомендуется позвонить по номеру 900, дождаться ответа специалиста и запросить операцию.

Аргументы в пользу отключения услуги

Мобильный банк чрезвычайно полезен для держателей банковских карт, однако пользователи все чаще обращаются к специалистам Сбербанка для отключения опции. Кроме того, клиенты нередко отказываются от ее подключения при оформлении очередного договора на открытие счета. Для этого могут быть следующие аргументы:

  • сравнительно дорогостоящее обслуживание (от 30 до 200 рублей в месяц);
  • многие пользователи содержат сразу несколько банковских карт и наличие Мобильного банка для каждой из них не требуется;
  • многие функции (например, платежи и переводы) работают также в "Личном кабинете" клиента Сбербанка и приложении "Сбербанк-онлайн", поэтому подключение Мобильного банка необязательно;
  • запрос баланса может быть осуществлен в банкомате или Сбербанке-онлайн, а постоянное получение СМС-уведомлений о состоянии счета не всегда уместно.

Аргументы в пользу отключения услуги

Для удешевления пользования в качестве альтернативы можно также подключить эконом-пакет. Оплата по тарифу осуществляется по запросам следующим образом:

  • текущий баланс банковской карты – 5 рублей за один запрос;
  • расширенная выписка по счету – 15 рублей.

При этом при совершении расходных операции сведения о них не поступают. Таким образом, оплата производится только по факту предоставления банком информации без абонентской платы.

Заключение

Пользоваться услугой Мобильный банк от Сбербанка действительно удобно и выгодно во многих ситуациях. Однако отключение опции при отсутствии достаточной необходимости в ней также не составит труда и не потребует дополнительной платы. Процедуру возможно выполнить самостоятельно или при помощи сотрудников банка или контактного центра. При этом возможно отключение или переподключение к другому номеру.