26.02.2020  Что это такое СВОП и в чем его особенности

своп


Многие сделки заключаются онлайн при помощи всем известного финансового рынка «Форекс». Кажется, что нужно просто стать трейдером, найти брокера и выбрать удачный день. Однако на самом деле это не так. Есть огромное количество нюансов, о которых стоит знать. Также необходимо изучить язык терминов, чтобы быть с профессионалами на одной волне.


Одно из ключевых понятий торговли – СВОП. Далеко не все знают, что такое СВОП и даже не имеют ни малейшего понятия об этом. На самом деле все не так сложно. Скорее всего, даже многие новички в жизни с ним уже сталкивались. Если давать краткое объяснение, то стоит сказать, что СВОП это метод, который применяется во время заключения сделок касательно купли-продажи валют, бумаг и прочего при сопровождении операции обратным приобретением или продажей. Такие манипуляции, подробности о которых можно узнать на сайте https://gerchikco.com/blog/stati-dlya-treyderov/10-faktov-kotorye-nuzhno-znat-o-svopah, предполагают некий обмен платежами. Причем во время большого временного периода. Узнав, что такое СВОП на бирже, стоит сразу отметить, что используют его для того, чтобы выгодно накопить объемы активов, обязательств, снизить шанс изменений и рисков, получить финансирование благодаря залогу каких-то ценностей.


Какие бывают СВОПы


Помимо того, что нужно разобраться со значением термина СВОП, также трейдерам необходимо понять, какие бывают СВОПы, ведь это важно при приобретении или продаже валютных пар. Так, СВОП на «Форекс» может либо повысить основной курс ставки, либо понизить котировку. Если же разобраться во всем, то этот метод даст возможность равномерно распределить все риски и прийти к лучшему решению.


Выделяют такие виды СВОПов:



  • процентный, который заменяют одну форму ставки на другую;

  • валютный, который представляет собой что-то вроде комбинации противоположных сделок;

  • акционный, который помогает получить хорошую прибыль с процентных ставок;

  • кредитный, который представляет собой что-то вроде страховки в случае дефолта или просто убытков;

  • на драгметаллы. Используется для того, чтобы хеджировать риски;

  • свопцион, который дает возможность заключать в будущем сделку с уже зафиксированной ценой.


С каждым днем СВОП становится все более популярным. Он используется в разных странах, но при этом стандарты заключения сделок с этим инструментом разные, поскольку каждое государство выдвигает свои нормы и правила. Так что рекомендуется более детально ознакомиться со всеми особенностями, когда будет время на это.


Немного про торговые стратегии со Swap


Чаще всего СВОП используется во время флэта, который значительно затянулся. Также он входит в стратегии в случае, если нет каких-то особых перемен в котировках и просто невозможно заработать на скачках графиков. Сейчас СВОП все чаще используется в стратегиях и новичков, и профессионалов, поскольку он является чем-то вроде спасательного круга, может помочь сохранить финансы. Так что в этом понятии обязательно стоит разобраться.