Леша ликвидатор.

20.03.2020  Ликвидация ООО: почему стоит выбрать полное сопровождение процедуры?

Ликвидация ООО в Смоленске – неприятная процедура, но в ряде случаев она неизбежна. При этом (в зависимости от ситуации) бизнесменами могут применяться абсолютно разные схемы ликвидации. Важное значение имеет то, есть ли у компании долги.

Ликвидация в рамках процедуры банкротства

Одна из наиболее сложных процедур – банкротство юридического лица. Она проводится в следующих ситуациях:

  • Затраты компании превышают прибыль.
  • Компания «увязла» в долгах, нет средств для расчёта с кредиторами.
  • Возникает нехватка имущества (включая технологическое оборудование, здания, сырьё).

Для начала процедуры банкротства компания подаёт заявление в арбитражный суд. Если у компании много долгов, суд может назначить внешнего управляющего. По времени процедура банкротства может занять много времени. Важно провести реструктуризацию долгов.

Чаще всего компания не может справиться с проблемой самостоятельно, и важно профессиональное юридическое сопровождение.

Одна из самых больших проблем при ликвидации ООO в рамках банкротства самостоятельно – риски, связанные с тем, что малейший промах чреват привлечением к ответственности директора, главбуха.

Ликвидация ООО без долгов

Несколько проще проходит ликвидация ООО без долгов. Но и эта процедура отнимет много сил и времени. Очень много «волокиты» с бумагами. В том числе:

  1. Оформление протокола.
  2. Назначение ликвидационной комиссии.
  3. Уведомление налоговой и получения от неё документов.
  4. Отправка сведений и их публикация в «Вестник государственной регистрации».
  5. Сбор дебиторской задолженности.
  6. Составление промежуточного баланса.
  7. Отправка сведений ООО в Пенсионный фонд Российской Федерации.
  8. Формирование инвентаризационной комиссии.
  9. Составление ликвидационного баланса.
  10. Распределение имущества ООО

Существенно упростить эту процедуру поможет участие в ней профессионального юриста. Он оперативно соберёт весь список документов, подскажет, что и как правильно делать на каждом этапе, сопроводит или представит вас в инстанциях.

Опытные специалисты помогут подобрать законный вариант для любого ООО: как кампании без долгов, но заинтересованной в быстром закрытии, так и кампании с долгами перед контрагентам.

Обратите внимание, важно выбирать юристов, которые предлагают не только консультационные услуги (хотя в ряде случаев – особенно, когда нет долгов, но есть время, решить проблему эффективно можно и с их помощью), а юридическую помощь под ключ. В этом случае не нужно переживать, что что-то пойдёт не так.

Учитываются и грамотно оцениваются любые, даже самые непредвиденные обстоятельства. Юридические гарантии фиксируются прямо в самом договоре. Там же оговаривается, что данные (включая, персональные сведения) не будут переданы третьим лицам, и произойдёт утечка важной конфиденциальной информации.

Нет рисков, что после проведения процедуры будут претензии со стороны налоговых органов.