25.06.2020  Фьючерс: что это и как на нем заработать

фьючерсный контракт


Многие, кто имеет дело с финансами, экономикой и схожей сферой хотя бы один раз слышали о таком понятии, как «фьючерс». Оно очень напоминает английское слово, которое в переводе означает будущее. Далеко не каждый знает, что такое фьючерс. Речь идет о специальном финансовом контракте, который заключают для покупки или продажи чего-либо. По сути, этот контракт очень сильно напоминает договоренность между двумя людьми, собственно, между продавцом и покупателем. Договор заключается на почве будущей сделки, которая еще не была заключена, но обговаривается.


Немного о фьючерсах и их востребованности на рынке


Фьючерсные контракты с каждым годом становятся все более популярными. Если раньше они использовались только в США, то сейчас буквально во всем мире. Все привыкли к тому, что договора и контракты составляются по факту для результата действий. Однако будущие контракты тоже очень практичные, так как они приносят больше прибыли, осознанности, стабильности, вследствие чего и продавец, и покупатель при худшем раскладе понесут минимальные убытки и все останутся довольны. Фьючерс в наше время выступает чем-то вроде страховки и спасательного круга.


Фьючерсный контракт защищает от каких-либо потерь. Он официально действует на финансовом рынке, легко заключается и абсолютно всем понятен.


О каких особенностях нужно знать


Выяснив общее значение данного понятия, нужно будет рассмотреть самые главные особенности. Специалисты называют фьючерсы производными финансовыми инструментами, которые бывают как финансовыми, так и товарными. Например, активами для заключения будущих контрактов может стать золото, нефть, зерно или какая-то другая продукция. Однако если рассматривать финансовый тип, то здесь стоит выделить индексы, акции, фиаты, валюты и многое другое, что сейчас активно используют любые финансовые рынки, которые как раз активно и торгуют фьючерсами.


Есть большое количество разных бирж, которые в основу своих доходов как раз и берут будущие договора. Продавцы контрактов предоставляют актив точно в сроки и оказывают все оговоренные в договоре услуги. Также важно обратить внимание на то, что используются как товарные, так и расчетные фьючерсы. Все финансовые типы относят к расчетным. Базовые активы не производятся, по ним делают перерасчет финансов. Экспирация представляет собой исполнение контракта.