30.12.2020  Как открыть расчетный счет для самозанятых

Самоанятость, которая все чаще становится альтернативой трудовым отношениям, имеет множество преимуществ. Однако для ведения бизнеса, как правило, необходим отдельный счет для самозанятых, позволяющий вести бизнес с другими юридическими лицами. Многие компании предпочитают работать с подрядчиками, имеющими отдельный расчетный счет для самозанятых. Это безопаснее и удобнее.

Что такое самозанятость

По сути, это создание собственного индивидуального бизнеса, работа на рынке не как сотрудника, а как отдельной компании. Конечно, данная деятельность предполагает множество новых обязанностей, но есть и дополнительные преимущества. Однако многие люди, использующие самозанятость, сотрудничают с подрядчиками по принципам, почти идентичным классически понимаемым трудовым отношениям, требующим заключения трудового договора.

Зачем открывать отдельный счет для самозанятых

Открытие счета для самозанятых хоть и не является необходимым условием, но значительно упрощает ведение бизнеса. Вы сможете анализировать поступления и расходы, видеть полную информацию по вашему расчетному счету, иметь удобные инструменты для ведения бизнеса онлайн.

Преимущества открытия счета для самозанятых:

  • удобные лимиты;
  • весь пакет необходимых бизнес-инструментов;
  • учет и контроль финансов;
  • программы поддержки предпринимателей, акции и бонусы от банков;
  • детальная аналитика;
  • эквайринг для предпринимателей.

О том, как выбрать надежный и выгодный банк для открытия счета, узнайте подробнее в этом полезном блоге. Самостоятельная занятость, которая все чаще становится альтернативой трудовым отношениям, несомненно, имеет множество преимуществ.

Более высокий заработок. Самостоятельная занятость позволяет значительно сэкономить. Большинство компаний предпочитают переводить средства своим новым подрядчикам. Это в свою очередь положительно сказывается на состоянии портфеля самозанятых.

Больше возможностей. Самостоятельная занятость дает вам все возможности ведения своего бизнеса. Вы сможете привлекать новых клиентов (если иное не предусмотрено контрактом), работать над развитием своего личного бренда, тестировать идеи для бизнеса.

Свобода действий. Даже если самозанятость предполагает сотрудничество на той же основе, что и трудовой договор, она гарантирует гораздо большую свободу, чем трудовые отношения. Многое зависит от условий, содержащихся в контракте. Благодаря такой форме можно договариваться о гораздо лучших принципах взаимного сотрудничества.

Налоговые вопросы. Предприниматели имеют в своем распоряжении множество налоговых преимуществ, что позволяет им сокращать расходы во многих областях. Самостоятельная занятость позволяет использовать потенциал этой системы.