01.03.2021  Что такое трейдинг и как начать им заниматься

Хотя в последнее время все больше банков стремятся привлечь своих клиентов к процессам биржевой торговли, многие все еще не осведомлены о значении этого понятия. Если коротко, то под трейдингом понимается не что иное, как биржевая торговля. Данное слово пришло в русский язык из английского. Известно, что глагол "trade" означает "торговать".

что такое трейдинг

Некоторые моменты, связанные с понятием трейдинга

Рассмотрим более детально, что такое трейдинг. В народе можно встретить и такое название биржевой торговли, как спекуляция. Но на самом деле корректным в полной мере его назвать нельзя. В период существования советского государства за этим словом закрепилась негативная коннотация. В остальном же оно отображает смысл трейдинга. В переводе с латинского языка слово "speculatio" переводится как "наблюдение, слежка". В данном контексте смысл термина проясняется несколько больше. Занятие трейдера в том и состоит, чтобы пристально следить за изменением котировок на рынке, анализировать данные. Прибыль он получает за счет разницы в стоимости.

Кто такой трейдер

Пожалуй, стоит уделить внимание и данному понятию. Трейдер — человек, принимающий участие в торгах на бирже. Он следит за котировками и заключает наиболее выгодные для него сделки. Также термин "трейдер" может означать и любое лицо, вложившее средства в тот или иной биржевой актив (объект, который продается и покупается на бирже). При этом трейдером может быть и профессиональный игрок рынка, и частник, интересующийся процессом торговли и желающий получить из нее выгоду.

Разница между данными двумя типами заключается в том, что у экспертов имеется официальная лицензия. Они могут заниматься торговлей непосредственно на бирже. Что касается остальных лиц, им требуется для этого посредник, или же брокер. Частнику приходится платить брокеру процент от прибыли за его услуги.

Объектами торговли для трейдеров выступают:

  • Ценные бумаги. Как наверняка известно нашему читателю, под ними понимаются акции и облигации. Данный тип трейдинга распространен в наибольшей мере.
  • Валюта. За рубежом для валютной торговли выделяется специальный рынок. В РФ законы устроены так, что сделки осуществляются лишь посредством Московской биржи.
  • Товары. Сюда относятся нефть, драгметаллы, сырье и прочее.

Что потребуется для того, чтобы стать трейдером

Современные условия позволяют стать трейдером практически любому человеку. По факту, для этого требуется лишь современный смартфон. На него загружается специальное приложение, после чего уже можно заниматься трейдингом. Но если практиковать более серьезный подход, то, разумеется, без ноутбука или стационарного ПК не обойтись.

Что касается денежных средств, то трейдинг предполагает возможность располагать более-менее крупной суммой. Как считают эксперты, это позволит быстрее обучиться всем превратностям биржевой торговли. Если сумма ощутима, то новичок будет относиться к своему занятию более серьезно. Ведь и его убытки, и прибыли будут ощутимыми.

Также не обойтись без специальных знаний. Торговля на бирже — это не развлечение. Чтобы заниматься ею профессионально, следует пройти как минимум один специальный курс.