20.12.2005  Сенаторы ужесточили ответственность за нарушение авторских прав

   Совет Федерации на внеочередном заседании 20 декабря одобрил внесение изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Эти изменения усиливают ответственность за нарушение авторских и смежных прав, а также изобретательских и патентных прав.
   В частности, закон увеличивает размеры штрафов для должностных лиц с 30-40 минимальных размеров оплаты труда до 100-200 МРОТ.
   В случаях выявления административного правонарушения в области законодательства об авторских и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров осуществляется экспертиза и проводится административное расследование.
   Представляя данный закон, глава комитета по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов отметил, что "документ будет способствовать снижению в стране объемов пиратских хищений интеллектуальной собственности на видео-и аудио-продукции и на этой основе установит полноценное сотрудничество между нашей страной и Евросоюзом в рамках вступления во Всемирную торговую организацию".