21.12.2005  Московская область привлекает к сотрудничеству Финляндию

   Состоялся международный российско-финский семинар «Создание условий предпринимательской деятельности в Московской области: инновационная политика, экология, инвестиции». Он прошел в рамках плана сотрудничества Московской области и Союза провинций региона Уусимаа (Финляндская Республика). Цель семинара — анализ перспектив и возможностей взаимодействия двух стран как в области экологии, так и в сфере предпринимательской деятельности.
   Первый заместитель председателя Московской областной думы Владимир Алексеев и первый заместитель председателя правления Совета региона Уусимаа Йари Сайнио, которые вели семинар, были единодушны во мнении, что отношения двух партнеров переходят в плоскость конкретных проектов. Финляндская Республика сегодня занимает лидирующие позиции в мире по созданию в стране национальной инновационной системы, внедрению научных инкубаторов, парков и инновационных центров, обеспечению условий для продвижения инновационных проектов и законодательной поддержки предпринимательской деятельности. Для Подмосковья интерес представляют также финские высокие технологии и опыт в области охраны окружающей среды.
   Московская область привлекает финских партнеров прежде всего тем, что здесь сосредоточен большой научно-промышленный потенциал (40% всех наукоградов РФ). В своем выступлении министр экономики правительства Московской области Вячеслав Крымов рассказал о перспективах развития области, создании условий для предпринимательской и инвестиционной деятельности. Так, за пять последних лет приток инвестиций в Подмосковье вырос с 200 миллионов долларов США до 2,5 миллиарда. По мнению В.Крымова, инвестиции – это не только приток капиталов, но и возрастающая культура производства, внедрение новейших технологий, создание новых рабочих мест и реальное повышение уровня оплаты труда. Он заострил внимание на перспективе создания промышленных округов в столичном регионе (на сегодняшний день их 4).
   Особый интерес у северных соседей вызвали выступления депутатов Московской областной думы, председателя Комитета по вопросам землепользования, природных ресурсов и экологии Василия Дупака и члена комитета Сергея Захарова. Они рассказали о деятельности областного парламента в области законодательного обеспечения охраны окружающей среды и рационального природопользования, программах по переработке мусора.
   По объему иностранных инвестиций (32,8 миллиона долларов), поступивших в Московскую область, Финляндия занимает 7-е место среди основных стран-инвесторов в экономику Подмосковья. Из года в год расширяются внешнеторговые операции Суоми и Московской области. Сегодня на территории региона зарегистрировано 15 компаний, учрежденных финскими фирмами, а общий товарооборот с Финляндией составил более 142,8 миллиона долларов США, в том числе импорт из Финляндии достиг 135,1 миллиона долларов.