21.12.2005  И.Грачев: есть надежда на развитие инновационного МБ

   У России в 2006 году есть все основания, чтобы продемонстрировать миру экономическое чудо. Однако, скорее всего, чуда не произойдет, а будущий год будет застойным. Об этом в понедельник на пресс-конференции на тему: «Россия – 2006: экономическое чудо или дефолт?» сообщил Иван Грачев, председатель Партии развития предпринимательства, председатель Национального совета оценщиков России.
   Он сообщил, что для экономического рывка возможно использование двух рычагов. Один из них – форсированное развитие предпринимательства, достичь которого возможно путем снижения налогов и удешевления кредитных ресурсов. «В этой части, каких либо плюсовых моментов для предпринимателей в 2006 году не произойдет, также как не будет и минусовых», - считает И.Грачев. По его мнению, в новом году возможно лишь небольшое ухудшение предпринимательских условий, например, отмена презумпции невиновности.
   Еще один рычаг экономического роста – четкая формулировка неких локомотивных проектов, считает он. В идеале, по его словам, экономика России по результатам достижения экономического чуда должна стать экономикой знаний. Однако спрос на российское сырье (нефть, газ) в мире составляет около 500 млрд долларов в год и выше, а на знания есть спрос на лишь уровне порядка 5 млрд. «Если мы не предпримем никаких специфических шагов, то по рыночным законам, законам спроса и предложения сырьевой сектор будет расширяться, а доля отраслей знаний будет сжиматься», - считает И.Грачев.
   Под специфическими шагами он понимает: налоговые преференции IT-предприятиям, определенную таможенную политику, структурные преференции. «Это должен быть пакет законодательных и исполнительных решений», - считает И.Грачев. Условно, по его мнению, этот законодательный пакет можно назвать «Инновационная Россия», включающий 20-25 законов.
   Цены на нефть в 2006 году, по словам И.Грачева, сохранятся на уровне 2005 года, соответственно, будущий год пройдет в режиме текущего года. Удвоение ВВП к 2010 году, считает он, требует удвоения объемов потребления энергии. «В этих задачах нет ничего фантастического, но конкретных программ, позволяющих решить проблемы, нет», - сказал он.
   Председатель Партии развития предпринимательства не исключил возможность дефолта в 2006 году. По его словам, если цена на нефть упадет, то дефолт неизбежен, и он наступит в короткий срок. Стабилизационный фонд в этом отношении не сможет спасти ситуацию, уверен И.Грачев. По его словам, помочь может лишь снижение зависимости экономики от сырьевого сектора.
   И.Грачев считает, что, несмотря на проводимую политику государства, российские информационные технологии начинают наращивать обороты, наращивать экспорт. «Это основа для экономического роста. Если им сейчас помочь налоговыми, таможенными и инфраструктурными преференциями, то они в очень короткие сроки выберутся на уровень 10 млрд долларов и выше», - сказал он.
   Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Альянс Медиа» о том, что будет с малым бизнесом в 2006 году и в каких отраслях у него есть перспективы развития, И.Грачев ответил, что перспективы есть в отношении малого бизнеса в сфере IT-технологий. Это связано с увеличением спроса на их услуги, а также с тем, что удалось немного продвинуться в части налоговых поправок для инновационного малого бизнеса.
   По мнению председателя Партии развития предпринимательства, около 10% представителей малого бизнеса, работающих по упрощенной системе налогообложения, будут жить чуть-чуть лучше, хуже придется тем, кого вытесняют с рынка сетевые структуры. В среднем малый бизнес будет жить в 2006 году также, как и в текущем году, хотя есть надежда на развитие инновационного малого бизнеса, сказал И.Грачев в заключение.
   ИА "Альянс Медиа"