21.12.2005  Комиссия по стратегии развития образования РФ будет создана в Совете Федерации

   Специальная комиссия по вопросам стратегии развития российского образования будет создана в Совете Федерации. Об этом сообщил председатель верхней палаты российского парламента Сергей Миронов. Он принял участие в заседании «круглого стола», организованном Национальным комитетом «Интеллектуальные ресурсы России».
   По словам Миронова, эта специальная временная комиссия будет создана на базе Комитета СФ по образованию, науке, культуре, здравоохранению и экологии. «Мы не собираемся просто фиксировать, что у нас хорошо и что плохо, но будем предлагать четкие механизмы, алгоритмы, в том числе в виде законодательных, правовых актов в сфере образования и науки», — заверил он собравшихся.
   Предполагается, что одним из приоритетных направлений деятельности комиссии станет разработка программы «Образование и развитие», представленной на заседании «круглого стола» ректором МГУ имени Ломоносова Виктором Садовничим. Она предполагает «создание плана обновления интеллектуальных ресурсов России», меры по сохранению научной среды, поддержке наиболее перспективных отраслей науки и молодых ученых.
   Национальный комитет «Интеллектуальные ресурсы России» был создан по инициативе Российской академии естественных наук (РАЕН) при поддержке «Российской партии жизни» в октябре 2003 года. Эта общественная организация ставит своей целью содействие развитию интеллектуальных ресурсов страны и формирование общества, основанного на знаниях. Сопредседателями комитета являются спикер СФ Сергей Миронов и президент РАЕН Олег Кузнецов.