23.12.2005  Иркутская область разработает программу развития инновационной деятельности

   Активизировалась инновационная деятельность в науке и высшей школе Иркутской области. Этому в значительной мере способствовал утвержденный на региональном уровне план мероприятий по реализации основных направлений науки и технологий на 2003-2005 годы. Об этом сообщил начальник Департамента инновационной деятельности, науки и высшей школы администрации губернатора Валерий Ченских. По его словам, план предусматривал проведение конкурсов инновационных проектов, поддержку инновационных процессов в экономике и социальной сфере, а также привлечение внебюджетных средств для финансирования наиболее интересных разработок.
   Подводя итоги реализации плана, Валерий Ченских рассказал, что за два года было проведено три конкурса инновационных проектов, их победителям выданы субсидии из областного бюджета. Так, были поддержаны проект создания технологического комплекса для отчистки и восстановления трубопроводов различного назначения, разработанный Иркутским государственным техническим университетом (ИрГТУ), проект организации производства лазерной техники Иркутского филиала Института лазерной физики СО РАН, проект линии продольного сращивания древесных изделий ИрГТУ, разработка технологии производства органо-минерального удобрения на основе гидролизного лигнина Иркутского института химии СО РАН. На реализацию проектов-победителей в 2005 году из бюджета Приангарья было выделено около 10 млн. рублей.
   В последнее время ведется активная работа по формированию региональной инновационной инфраструктуры. Так, при поддержке обладминистрации на базе ИрГТУ создан Региональный центр развития инновационной деятельности. Он координирует деятельность научно-исследовательских институтов и вузов Приангарья в инновационной сфере. Центр уже стал членом Российской сети трансферта технологий (RTTN), Британо-Российской инновационной сети (BRIN), Франко-российской технологической сети (RFR) и коучинг-сети по венчурному предпринимательству, создаваемой Российской Ассоциацией прямого и венчурного инвестирования.
   - В Иркутской области подготовлен каталог инновационных проектов и научно-технических разработок «Инновационный потенциал Байкальского региона», - отметил Валерий Ченских. – В него вошли 90 проектов и научно-технических разработок, предназначенных для практической реализации.
   Подготовлен также «Справочник по инноватике», включающий теоретические и практические вопросы инновационной деятельности. В него входит каталог действующих нормативно-правовых актов, регламентирующих эту сферу, информация о проведении грантовских конкурсов и словарь терминов по инноватике.
   С участием обладминистрации на базе ИрГТУ создана Региональная школа инновационного менеджмента, целями которой являются подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов. Слушателями школы являются работники НИИ, вузов, студенты старших курсов вузов, руководители и специалисты крупных и средних предприятий. Представители науки и высшей школы проходят обучение на бесплатной основе за счет средств регионального бюджета.
   Кроме этого, по словам Валерия Ченских, сформированы и работают такие элементы инновационной инфраструктуры, как технопарк ИрГТУ, Инновационно-технологический центр по комплексной автоматизации производства ИрГТУ, Центр экономических инноваций и бизнес-образования Иркутского государственного университета путей сообщений (ИрГУПС), комиссия по инновационной деятельности при Президиуме ИНЦ СО РАН, Центр инновационной медицины ВСНЦ СО РАМН, Инновционно-сервисный центр лесопромышленного комплекса, Научно-производственная секция в составе Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области, а также инновационно-внедренческая лаборатория Братского государственного университета.
   В заключение Валерий Ченских сообщил, что в 2006 году планируется разработать целевую программу «Развитие инновационной деятельности в Иркутской области на 2006-2010 годы». В ней будут определены конкретные мероприятия по дальнейшему совершенствованию инновационных процессов в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе администрации губернатора Иркутской области.