02.01.2006  Москва: На Новом Арбате зацветут крыши

   
   Сделать зеленым уголком столицы... крыши Нового Арбата вознамерились экологи. В скором времени кровли нижней (стилобатной) части домов 11—13 (знаменитые высотки) превратятся в цветущие сады.
   Как сообщили в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды столицы, первые проектные предложения по озеленению кровель поступили сюда уже в ноябре. Ландшафтные архитекторы хотели устроить на крышах газоны с тропинками и прочими атрибутами прогулочной зоны, а левую часть композиции они планировали оформить как японский сад камней. Эти предложения были отправлены на доработку: экологам не понравилось то, что озеленить предлагалось слишком малую поверхность крыши (30 ее процентов), а представители ФСО потребовали, чтобы на крыше пореже появлялись люди: все-таки Новый Арбат — трасса федерального значения.
   В соответствии с новыми проектами площадь “растительной зоны” составит около 45% поверхности кровли (около 1,5 тысячи квадратных метров). Растения подберут таким образом, чтобы за ними нужно было пореже ухаживать. И это должно удовлетворить требования чекистов, т.к. озеленители будут появляться на зеленых крышах крайне редко. Вид новых крыш — аккуратные газончики и клумбы — будет радовать в основном тех, кто станет на них любоваться из окон новоарбатских высоток. На самой кровле обновят гидроизоляцию, чтобы те, кто под ней обитает, не страдали от появления садов над своей головой.