22.01.2006  Компьютерные компании Барнаула не будут распространять контрафакт

   Крупнейшие подпишут Меморандум о нераспространении контрафактного программного обеспечения и противодействии пиратству в сфере информационных технологий.
   Как сообщает представительство корпорации Microsoft в России, Меморандум закрепит намерения поставщиков компьютерной техники и программного обеспечения Алтайского края работать только с лицензионным программным обеспечением.
   Свои подписи под документом поставят генеральные директора "Арси-ситек", "Компьютер-Трейд" и "Мэйпл".
   В тексте подписанного Меморандума компании заявят о своей приверженности принципам уважения прав интеллектуальной собственности и о готовности соблюдать международное и российское законодательство по защите авторских прав на программное обеспечение. В практическом плане это означает, что они взяли на себя обязательства обеспечивать все необходимые лицензии на программное обеспечение, продающееся клиентам отдельно или в предустановленном виде с компьютерной техникой.
   Барнаул стал уже четвертым городом России, в котором крупнейшие компании по собственной инициативе принимают на себя обязательства строго соблюдать все условия лицензионных соглашений и поставлять заказчикам только лицензионное программное обеспечение.
   "Мы приветствуем решение барнаульских компаний о продаже компьютерной техники исключительно с лицензионным программным обеспечением. Известно, что распространение предустановленного на компьютерах нелегального ПО негативно отражается как на поставщиках, которые могут нести за это юридическую ответственность, так и на пользователях, которые приобретают некачественный и небезопасный продукт и лишаются поддержки производителя", - сказала Ирина Максимова, представитель Microsoft в Алтайском крае.
   Справка: Корпорация Microsoft основана в 1975 году является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет - технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.
   С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года - ООО "Майкрософт Рус"), в задачи которого входит продажа и продвижение программного обеспечения, развитие рынка информационных технологий, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории России.
   Руководители все большего числа крупных региональных компаний, поставляющих компьютеры и ПО, понимают, что распространение нелицензионного программного обеспечения не только нарушает существующее международное и национальное законодательство, но и мешает развитию индустрии информационных технологий, тормозит экономическое развитие как самого региона, так и страны в целом.
   Не последнюю роль играет и тот факт, что компании - поставщики компьютеров и программного обеспечения, нацеленные на построение цивилизованного и ответственного бизнеса, заинтересованы в достижении лояльности со стороны потребителей. И в этом им также мешают действия нарушителей авторских прав. Поэтому в тексте Меморандума предусмотрены обязательства доводить до сведения клиентов, что использование незаконных копий программного обеспечения подрывает эффективность, надежность и безопасность их информационных систем, а также влечет за собой предусмотренную законом ответственность. Кроме того, документ предусматривает создание в компаниях механизмов самоконтроля за соблюдением обязательств по лицензионным соглашениям и предание огласке имен нарушителей.