14.12.2003  Раковых больных будут лечить российским теплом

   Уникальный прибор для лечения раковых больных направленным теплом, возможно, появится вскоре на “вооружении” столичных клиник. Как стало известно “МК”, на днях депутатам Мосгордумы представили комплекс для локальной гипертермии онкологических заболеваний, созданный научным центром им. Хруничева. Подобное оборудование выпускается лишь в США и Японии.
   На фоне многих медицинских агрегатов “нагреватель” выглядит вполне безобидно — стол и комфортное кресло. Сев в него, пациент с помощью электродов получает дозу тепла, которую определяют врачи. Облучается именно то место, которое “оккупировала” злокачественная опухоль. Управляется комплекс через компьютер.
   Аппарат уже испытали в клинике РАМН в Обнинске. 246 человек прошли от 4 до 6 сеансов. Эффект оказался весьма высоким. Раковая опухоль перестала разрастаться в 80 процентах случаев. Кроме того, лечение теплом гораздо легче переносится больными, чем традиционные методы: удаление опухоли и химиотерапия.
   Городские законодатели предложили “оборонщикам” поучаствовать в конкурсе на размещение городского заказа. Если уникальный аппарат выиграет его, то изобретение появится в лечебных учреждениях.