01.02.2006  Башкирия: дело об экспорте наукоемких технологий отложено до 8 февраля

   Намеченное на 1 февраля слушание по делу академика Оскара Кайбышева отложено до 8 февраля в связи с болезнью обвиняемого. Ученый лично пришел в суд и продемонстрировал продленный больничный лист.
   Процесс, в качестве обвиняемого по которому проходит директор уфимского Института проблем сверхпластичности металлов РАН академик Оскар Кайбышев, проходит за закрытыми дверями. В материалах дела есть сведения, которые несут в себе гостайну, говорят в Верховном суде Башкирии. Дело Кайбышева составляет 37 томов, в нем фигурирует более 50 свидетелей.
   Напомним, что академику инкриминируются две статьи: экспорт технологий без соответствующего согласования (статья 189 УК РФ) и присвоение чужого имущества (статья 160 часть 3 УК РФ). Уголовное дело в отношении Оскара Кайбышева было возбуждено 29 марта 2003 года после задержания в аэропорту Уфы группы представителей южнокорейской компании ASA, у которых был изъят отчет по работе, проделанной Институтом проблем сверхпластичности металлов РАН по заказу этой фирмы. Заключение о том, что в отчете содержатся секретные сведения, дал один из сотрудников Института, ознакомившийся с этим документом в аэропорту. В институте сверхпластичности металлов говорят, что: "... материалы предназначались для усовершенствования технологий при изготовлении литых колесных дисков для автомобилей".
   Эксперты УФСБ считают, что сведения, предоставленные корейским специалистам, могли быть предназначены для производства ракет и оружия. Адвокаты Кайбышева Алексей Зеликман, Людмила Кулакова и Юрий Гервис уверены в невиновности подзащитного и считают, что в действиях ученого нет состава преступления.