31.12.2003  Премированы Воронежские ученые

   В главном зале Воронежской областной администрации в 3-й раз состоялось вручение дипломов и денежных премий областной администрации, учёным – лауреатам премий в сфере науки и образования. В этом году на конкурс «Наука, Образование, Технология» было представлено 72 работы и участвовало 190 человек.
   В Главном зале всё готовится к обновлению. Вот уже и исчез известный плакат Земли Воронежской. Но на тёплую атмосферу встречи старых знакомых это не повлияло. Владимир Кулаков поблагодарил научную элиту за большой вклад в экономику области. В прошлом году с помощью ученых было привлечено 117 миллионов инвестиций из федерального бюджета, и в этом планируется не меньше. Однако губернатор посетовал на отсутствие крупных инновационных проектов работающих на регион.
   Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: «Управления администрации вполне способны сформировать банк конкретных тем. И такое поручение будет дано, и они это сделают. И под эти темы, в которых наши предприятия крайне заинтересованы, мы готовы целевой конкурс объявить, и со своей стороны берёмся его полностью профинансировать».
   На этот раз 37 лауреатов получили премию администрации Воронежской области. Разброс тем самый широкий; это биохимия и психиатрия, финансовое право и молекулярная физика. Также была вручена специальная премия для молодых учёных. Дмитрий Чугунов получил премию за исследования литературы на рубеже 21 века. Его работа обошла труды учёных Москвы и Питера.
   Дмитрий Чугунов, кандидат филологических наук: «Молодому поколению важно, чтобы в него верили, а потом появляется и сила и энтузиазм, и всё остальное. Появляется результат».
   Губернатор нашёл слова для каждого лауреата, и заверил, что скоро в Воронеже появится Дом Учёных. Ведь в области на данный момент одних докторов наук не много ни мало 750.