18.12.2003  Академии наук Якутии – 10 лет

   Академии наук Республики Саха исполняется 10 лет. С это датой научную общественность Якутии поздравили президент республики Вячеслав ШТЫРОВ и президент Российской Академии наук Юрий ОСИПОВ.
   Вячеслав Штыров отметил, что за 10 лет институтами Академии получен ряд результатов первостепенной значимости. Академия принимает активное участие в законодательной и нормотворческой деятельности. Ученые республики участвовали в подготовке проекта доклада рабочей группы Госсовета «Об основах государственной политики Российской Федерации в районах Севера».
   Дальнейшее развитие науки, культуры, образования, экономический и духовный подъем Якутии требуют максимального использования научного потенциала и достижений научно-технического прогресса, реализации в жизнь перечня важнейших критических технологий. Приоритетными задачами, стоящими перед наукой, президент назвал фундаментальные и прикладные исследования потенциала природных ресурсов и их рациональное использование, научное обеспечение развития алмазно-бриллиантового и нефтегазового комплексов, угольной и золотодобывающей промышленности, решение гуманитарных и социальных проблем, повышение уровня здоровья и обеспечение безопасности населения республики, экология и сельское хозяйство. «Актуальной проблемой сегодняшнего дня является глобальное изменение климата и его последствия для северных регионов. Развитие инновационной деятельности – это путь к дальнейшему качественному преобразованию экономики республики. Выполнить эти стратегические задачи можно только в тесной интеграции всех научных учреждений республики», - считает Вячеслав Штыров.