19.12.2003  Омская область: инновациям малого бизнеса откроют путь в рамках целевой программы

   В рамках выставки "Интерторг-содружество" проходила вторая выставка "Организация инфраструктуры поддержки предпринимательства в Омской области".
   В рамках выставки состоялась презентация проекта областной целевой программы "Развитие малого инновационного предпринимательства в Омской области", рассчитанной на 2004-2006 годы.
   Проект областной программы, основным разработчиком которого выступил комитет по развитию предпринимательства администрации Омской области, представила главный специалист этого комитета Татьяна Аникиенко. Согласно проекту на реализацию программы из областного бюджета планируется выделить11 млн рублей, в том числе около трех миллионов рублей в 2004 году. Основная цель программы - это формирование разнообразных эффективных административных и экономических механизмов, стимулирующих инновационную активность представителей малого бизнеса.
   В первую очередь средства программы предполагается направить на создание специализированной организации - "Омского регионального инновационноготехнологического центра".
   В его задачи будет входить, например, обеспечение повышенной инновационной привлекательности наиболее перспективных представителей малого бизнеса, формирование реестра перспективных инновационных проектов, привлечение ресурсов конверсируемых предприятий посредством формирования инжиниринговых центров.
   В рамках программы также планируется провести исследование инновационного потенциала Омской области и создать реестр субъектов малого бизнеса, участвующих в инновационных проектах. Для бизнесменов большую роль будет играть, пожалуй, то, что финансирование инновационных проектов предусматривается на долевой основе (средства самих предприятий и областного бюджета) в приоритетных отраслях экономики Омской области: ЖКХ, производство и переработка сельхозпродукции, здравоохранение, машино,- и приборостроение, производство строительных материалов, экология, энергосбережение.
   Кроме того, в рамках программы ежегодно планируется проведение конкурса "Инновации в малом бизнесе" на получение грантов областной администрации. Причем каждый на сумму 150-200 тысяч рублей. В настоящее время проект областной программы "Развитие малого инновационного предпринимательства в Омской области" находится на согласовании в областной администрации. Затем она будет направлена на утверждение в Законодательное собрание.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА "Деловой Омск" (г. Омск)