21.12.2003  Дан старт премии в области инновационного дизайна

   В России дан старт независимой премии в области инновационного дизайна DESIGN INNOVATION AWARDS'2004 (DIA). Как убеждены кураторы премии, этот конкурс позволит россиянам заявить о себе в национальном и мировом масштабе.
   Ежегодная профессиональная национальная премия в области дизайна обретет своих лауреатов в июне 2004 года. Награда - 10 тыс долларов США - уже вторично будет вручена в 3-х номинациях: дизайн интерьеров, городской среды и веб-дизайн.
   Слово "инновационность" в названии премии DIA означает создание принципиально нового и прогрессивного, подчеркнула Гонсалес. Соискатели должны генерировать и воплощать в жизнь свежие, оригинальные идеи. Те, кто был отмечен в прошлом году, создали вещи на первый взгляд простые и утилитарные, но нестандартные как по облику, так и по заложенной в них мысли. Это, в частности, мобильный телефон величиной с авторучку, необычной формы мебель, многофункциональный светильник легче воздуха, наполненный гелием и по форме напоминающий подушку из парашютного шелка.
   Вынося свой вердикт, отметила координатор, зарубежные эксперты обращали внимание не на абстрактные эксперименты, а на проекты, способные получить практическое воплощение. Более того, они должны обладать "выраженным национальным характером" и быть применимы прежде всего в той стране, где рождены.
   Шорт-лист премии эксперты составят в феврале, а до 20 января проходит сбор работ и прием заявок от дизайнеров и архитекторов, живущих в России.
   Кураторами номинаций DIA выступают веб-дизайнер Артемий Лебедев, голландский дизайнер Барт Голдхоорн, участвующий в издании ряда российских журналов по архитектуре, а также преподающие в Московском архитектурном институте лауреаты Госпремии РФ Владимир Кузьмин и Владислав Савинкин.
   В экспертный совет DIA входят признанные мастера в области дизайна и архитектуры.