20.06.2006  Ростовская область: предприятия малого бизнеса представили новые технологии

   В Ростовской области прошла третья специализированная выставка «Высокие технологии XXI века». Ее организаторы - министерство экономики области, администрация Таганрога и ТРТУ.
   Открывая выставку, заместитель министра экономики области Валерий Вакула сказал, что без новых научных разработок экономика уже не может нормально развиваться.
   Чиновники должны содействовать воплощению новых научных разработок в жизнь, находить точки их соприкосновения с малым бизнесом, сказал Валерий Вакула.
   Основная цель выставки - скорейшее внедрение новых научных разработок в экономику региона и привлечение инвестиций в научно-техническую сферу.
   Всего в работе выставки приняло участие около семидесяти предприятий, организаций и вузов Ростовской области. Из них более тридцати — таганрогские.
   Разработки ТРТУ, НИИ связи, ОКБ «Ритм» и НКБ «Миус» не уступали тому, что сделано, например, в Ростовском госуниверситете или в Донском государственном техническом университете.
   Не отставали от ученых и промышленные предприятия. Так, «Прибой» представил на выставке свою гидроакустическую аппаратуру. Еще один вид продукции предприятия — траловые зонды, гидролокаторы и эхолоты нового поколения, предназначенные для поиска крупных косяков рыбы. А ультразвуковая установка, разработанная на «Прибое», вполне способна «реанимировать» заброшенные или потерявшие свою интенсивность нефтяные скважины.
   А вот продукция завода «Кристалл» незаменима в оптике. Из кристаллов, выращенных на предприятии, делают, например, иллюминаторы для космических кораблей.
   Предприятия малого бизнеса представили на выставке цифровые телекоммуникационные АТС, системы автоматизации и современные измерительные системы, новейшие разработки в области медицинской техники. Например, основной вид деятельности научно-производственного предприятия «Деймонд» — разработка вычислительных систем, их проектирование и прокладка. Область специализации — медицина. Сейчас специалисты предприятия заняты разработкой единой медицинской информационной системы Таганрога. Обслуживают они и несколько санаториев Подмосковья и Валдая.
   В рамках работы выставки прошли научно-практические конференции, круглые столы и конкурс инновационных проектов, велись переговоры о сотрудничестве, сообщает «Таганрогская правда».