27.07.2006  Американский ученый изобрел детектор созревших фруктов

   Профессор из университета Аризоны придумал детектор, который позволит покупателям узнавать, созрел ли тот или иной фрукт. Как говорит автор изобретения Марк Рили, устройства будут доступны для владельцев садов и огородов уже в следующем году, в супермаркеты они поступят в течение двух-трех лет.
   По его словам, фермеры зачастую теряют очень большое количество урожая, потому что иногда не знают точно меру созревания фруктов и срывают их недозрелыми. Также данное изобретение будет полезно и непосредственно покупателям.
   Устройство под названием RediRipe реагирует на химическое соединение, известное как газ этилен, выделяемый фруктами и овощами в момент созревания.
   Если детектор фиксирует запах, его цвет меняется от белого к голубому. Чем больше фрукт производит этилена, тем интенсивнее становится его окраска.
   Надо сказать, что у данного изобретения есть свои недостатки. Во-первых, процесс изменения цвета происходит не мгновенно. Для этого требуется от 24 до 48 часов. Вдобавок ко всему не все фрукты выделяют этилен при созревании.