25.12.2003  Самарская область: Тольятти превращается в город технопарков

   Идея строительства в Тольятти индустриального парка начала воплощаться. Помимо собственно "Автомобильного индустриального парка" от АВТОВАЗа в Тольятти в нынешнем году уже родился "Технопарк" от группы компаний "Восток-Лада" и появился проект "Технопарк-Тольятти" от "Технополиса". Не за горами и новые "Технопарки" от других тольяттинских бизнес-структур.
   Технопарк от АВТОВАЗа, где площади индустриального парка будут сдаваться в долгосрочную аренду зарубежным и отечественным производителям автокомпонентов, для выпуска продукции предлагает лишь привезти оборудование, обучить российских работников и состыковать свое производство с "вазовскими" технологиями.
   Предполагается, что иностранные компании будут открывать совместные или дочерние предприятия, либо свои филиалы. Инвестирование в предприятие будет осуществляться в три этапа. На первом этапе будет введено 10 тысяч кв.м.
   производственных площадей на территории ОАО "АВТОВАЗ". Далее индустриальный парк будет расширяться. Вторая очередь предусматривает расширение до 33 тысяч кв.м., третья - до 87 тысяч кв.м.
   Предполагается, что автомобильный индустриальный парк со временем обеспечит арендаторов не только производственными зданиями, но и офисами, высокоскоростными средствами связи, таможенным складом, гостиницей и паркингом, службой охраны, предоставит услуги консультантов и переводчиков. Он же возьмет на себя логистику и поддержку продаж, маркетинг, поиск персонала, а также факторинг - финансовые гарантии по оплате заказчиком выпущенной продукции. Общая стоимость проекта оценивается в 60-80 млн. долларов.
   Технопарк от Технополиса, в разработкепроекта которого участвуют около 10 тольяттинских компаний. И основной бизнес-идеей этого хозяйства является помощь изобретателям - чтобы их разработки, в том числе автомобильные, доводились до промышленного производства. Сам "Технополис" является разработчиком электронных автомобильных систем. В числе его изобретений интерфейсные системы управления электрооборудованием, блок защиты стартера, электронная комбинация приборов с графическим дисплеем, контроллер стеклоподъемников, компрессоры и даже не имеющий аналогов двигатель внутреннего сгорания.
   "Технопарк-Тольятти" обещает содействовать в подготовке производства новых продуктов как изобретателям-одиночкам, так и предприятиям. Создатели технопарка видят в проекте большие перспективы - учитывая, что потенциал российских изобретателей высок, разработок много, а авторские патенты поддерживать дорого.
   Третий технопарк от "ВОСТОК-ЛАДЫ" намерен начать свою активную деятельность в следующем году и предназначен для малого бизнеса. Общая площадь производственого комплекса "Технопарк" - 26 тыс.кв.м. Площадь прилегающей территории - 18 тыс.кв.м. с возможностью расширения еще на 40 тыс.кв.м.
   Комплекс имеет подъездные пути, собственный железнодорожный тупик, обеспечен всеми инженерными коммуникациями и административно-бытовым комплексом. Уже сейчас этот "Технопарк" начал заполняться арендаторами, а специалисты "Восток-Лады" готовят объекты в зависимости от потребностей каждого заказчика, под организацию производственной, торговой, складской деятельности, а также для любых других форм малого бизнеса.
   Кроме того компания ведет поиск стратегических партеров среди крупных российских и зарубежных производственных компаний. По мнению руководства "Восток-Лады", непосредственная близость к автомобильному индустриальному центру и готовая для бизнеса инфраструктура, не заставит долго ждать арендаторов. По мнению экспертов LADAONLINE, развитие техонопарковых зон - это очень перспективное направление, тем более для Тольятти. А готовая инфраструктура, формируемая в технопарковых зонах, в значительной степени способствует "быстрому старту" любого производственного цикла.