15.12.2003  В Подмосковье изобрели вечный стройматериал

   
   Конструкции из нового строительного материала, который практически не подвергается коррозии, появятся вскоре в России. Первый объект из так называемых композитных материалов (КМ) возведут в подмосковной Дубне.
   Автомобильно-пешеходный мост через местную плотину на Волге решено реконструировать. Причем использовать для масштабной перестройки станут новый чудо-материал (оригинальное название его пока не придумано), который превосходит по технологическим и эксплуатационным характеристикам сталь, алюминий, бетон и др. Изделия из КМ в 2—4 раза легче, чем из стали, при этом разрушению практически не подвергаются. Уникальные свойства новых стройматериалов практически не изменяются под воздействием факторов внешней среды, в том числе ультрафиолетового излучения и радиации. Выпускать новый материал станут здесь же, в Подмосковье, при помощи самой мощной в Европе так называемой пултрузионной машины (применяется, например, для изготовления деталей пластиковых окон).
   Разработкой уже заинтересовались специалисты Межведомственного научно-координационного совета по проблемам ГО и ЧС и МЧС России. МЧС РФ даже выдвинуло предложение о строительстве из КМ быстровозводимых зданий и сооружений, в том числе объектов обеспечения безопасности, по всей стране.
   По словам дубнинских специалистов, к Новому году будет готова проектная документация по реконструкции моста, а через год-два строительные работы будут закончены.